ВСПАК Словарь Даля
ВСПАК - нареч. зап. пск. наопак, наопакушу, навыворот, НАОБОРОТ, никою, ничкой, изнанкой, наизнанку, наизворот.

см. также другие слова , начинающиеся на В:
ВСПАЛЗЫВАТЬ - или всползать, всползти на что, ПОДЫМАТЬся ползком, ползти вверх. вспалзывание, всползание ср. длит. всползение окончат. всполз м. -ка ж. об. действие по глаг.
ВСПАМЯТОВАТЬ - , см. ВОСПОМИНАТЬ.
ВСПАРИВАТЬ - , вспарить что, выдержать в пару, ОБДАВАТЬ кипятком, попарить на жару и в сырости. вспарить сенную труху, для припарки. вспарить кого в бане.
| взбузовать, высечь.
| вспарить лошадь, взмылить, вогнать в пот.
| вспарить землю, вспахать под пар, под назем. -ся, возвр. и страдат. смотря по смыслу. вспаривание ср. длит. вспарение окончат. вспар м. вспарка ж. об. действие по разным знач. глаг. вспарчивый, о лошади, потливый. вспарочный, ко вспарке относящийся. см. также вспархивать.
ВСПАРХИВАТЬ - , вспорхнуть и вспырскивать, вспырскнуть, взлетать, подыматься на крыльях с места, о пташке. не вспархивается, с подрезанными крыльями. вспархивание ср. длит. вспарх или вспорх м. окончат. действие по глаг.
| у птицеловов, птица для приманки, которую за СТАВляют вспархивать, подлетать на точку, где кроют сетью. держать чижевку на вспархе. вспорховая, вспарочная птица, которую держат в клетке или на привязи, для приманки, на точку, на вспаре, вспархе, вспорхе.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 21:31:43