УЖАЛИВАТЬ Словарь Даля
УЖАЛИВАТЬ - , ужалить кого, жалить, колоть, ЯЗВИТЬ жалом. ужалила пчела - два мерина со двора! украли. -ся, страдат. ужаленье, ужаль, действ. по глаг.

см. также другие слова , начинающиеся на У:
УЖАМКАТЬ - что, уплести, сожрать, съесть, УБРАТЬ.
УЖАРИВАТЬ - , ужарить говядину, изжарить, сжарить, прожарив хорошенько, до поспелости.
| убавить жареньем весу, величины, объему ЧЕГО, как уварить, -ся, страдат. и возвр. в обоих знач. ужариванье, ужаренье, действ. по глаг.
УЖАСАТЬ - , ужасить церк. и ужаснуть кого чем, устрашить, сильно пугать, на(ис)пугать, застращать, привести в страх, в ужас, в трепет, заставить содрогнуться, оробеть. поведенье его ужасает меня - чего тут ждать? одна мысль эта леденит и ужасает! он ужаснул его отчаяньем своим. ужасающее преступленье. -ся, сильно пугаться, страшиться, бояться, содрогаться, трепетать от ужаса. я ужаснулся, глядя на нее; кости да кожа, в чем душа держится! ужахаться, ужахнуться южн. и новг. вжахнуться, малорос. ужаснуться, испугаться. /
| ужахнуться, (от иного корня?) вологодск. о жидкостях, устояться, выстояться простыв, либо согревшись, сколько нужно. не пей парного молока, дай ему ужахнуться. дай воде ужахнуться, простыть горячей, или согреться в комнате принесенной зимою со двора (в смысле: дрогнуть, тронуться, корень может быть и общий). ужасанье, действ. по глаг. на ть, и сост. по глаг. на ся. ужас м. и ужасть ж. состоянье ужасающегося, внезапный и самый сильный страх, страсть, испуг, внутреннее содроганье, трепет, от боязни и отвращенья. ужас объял меня. от ужаса волос дыбом, волос вздыбел. и льдистый ужас полуночи, пушкин. не могу без ужаса вспомнить. с ужасом думаю о расставании. пожар навел ужас на всех, все оцепенели, обезумели от ужаса. от сидения сея звезды (хвостатой) страх объя вся человеки и ужасть, летописн. /
| самый предмет, ужасающий вид, случай. на ужасы эти глядеть не могу! ах, какой ужас, какие ужасти!
| нареч. страх, страшно, ужасно; /
| очень, в высшей степени. ужас что народу! пропасть, бездна. она ужас как скупа. я ужасть как боюсь лягушек! ужасть как бедно и плохо кормят! ужасный; ряз. тамб. моск. ужастёный, ужасающий, в высшей степени страшный. ужасная гроза, пожар. ужасные вести, дурные.
| ЧРЕЗвычайный или изумительный, поражающий странностью, либо величиною. преувеличивая, говорят: ужасная погода, ненастье; ужасный человек, неугодливый; ужасно холодно, жарко; он ужасный охотник до дичи. видя же силы и знамения велия, ужасен дивляшеся; но здесь ужасен не прилаг. ужасный (акад. сл.), а прич. страдат. будучиасен, убоясь, устрашась. кто боязлив и ужастив, да возвратится, кн. суд. ужасательные события, ужасаюшие.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 18.04.2024 15:31:42