УЕДИНЯТЬ Словарь Даля
УЕДИНЯТЬ - , уединить что, кого, от чего; отделять, окромить, особить, удалять, ставить в одиночество, разобщать; о ЧЕЛОВЕКе, держать одиноко, на безлюдье, не давая сообщаться с людьми; о вещи, разобщить с чем, не давая прикасаться; о месте, жилье, основать его в глуши, в одиночестве, на безлюдье. он живет уединенно, ведет уединенную жизнь, одинокую, мало с кем видится. уединить магнит, электрическое тело, удалить от него всякое преимчивое вещество, окружить худыми проводниками силы его. -ся, страда.т и возвр. по смыслу. живет пустынником, уединясь. уединенье ср. действ. и
| сост. по глаг.
| уединенное место. в уединении ты счастлив: ты поэт! пушкин. уединенность ж. свойство и состоянье уединенного. уединя(и)тель, -нища, уединивший что, кого-либо. уединительный снаряд, уединяющий что, разобщительный. уединенник, -ница, удалившийся от общества, от людей, живущий в одиночестве.

см. также другие слова , начинающиеся на У:
УЕЗЖАТЬ - , уехать откуда, куда, отъезжать, ехать, отправиться. господа завтра уезжают в деревню. уехали с орехами! не кормя, далеко не уедешь. на баснях (лясах) недалеко уедешь. уехал на своей родной (вороной) паре, пешком.
| уезживать и уезжать, уездить дорогу, укатать, наторить, убить, уминать ездою. путь хорош теперь, уезжен, а ухабов еще нет.
| уездить коня, уходить, замучить ездою. -ся, быть уезжену.
| он уездился, теперь дома сидит, езда надоела, поездил досыта. был конь, да уездился, изъездился. уезжанье м. уезд м. уездка ж. об. действие по глаг.
| уезд, сиб. отъезд, отбытие. муж мой в уезде, по торгам уехал.
| уезд, округ, ЧАСТЬ губернии, подведомая уездному городу и начальству; стар. южн. и зап. повет. уездник пск. ученик уездного училища.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 27.04.2024 01:04:28