УДЮЖЕТЬ Словарь Даля
УДЮЖЕТЬ - , оклематься, войти в силу ПОСЛЕ болезни, хвори;
| успеть окончить дело, работу.

см. также другие слова , начинающиеся на У:
УДіБКИ - ? ж. мн. вят. край, СТРАНА. и в наши удебки зашел.
УЕДАТЬ - , уесть ЧЕГО, поедать часть, съедая умалять, потреблять запас. много хлебца уедено, и не знаю, станет ли до весны!
| - кого, кусать, укусить; ужалить. змея или пчела уела корову. уела пчела медведя.
| уходить, умучить, разорить и погубить. уела попа грамотка! полуслепого, а встарь, малограмотного. откуп его вконец уел! уедаться пск. твер. изъедаться, сварливостью в доме сживать друг друга. уеданье, действ. по глаг. уедливый кур. сварливый, неуживчивый; докучный.
| уедливая, уедная работа, тяжелая, трудная. земляная работа уедна, уедает века. уежно, уедно, уестно, нареч. сытно, пищи вдоволь. хоть не уежно, да улежно, или: улежно псу (спокойно), да не уедно, не уестно, голодно. уядати, уясти, церк. укусить, ужалить.
УЕДИНЯТЬ - , уединить что, кого, от чего; отделять, окромить, особить, удалять, ставить в одиночество, разобщать; о ЧЕЛОВЕКе, держать одиноко, на безлюдье, не давая сообщаться с людьми; о вещи, разобщить с чем, не давая прикасаться; о месте, жилье, основать его в глуши, в одиночестве, на безлюдье. он живет уединенно, ведет уединенную жизнь, одинокую, мало с кем видится. уединить магнит, электрическое тело, удалить от него всякое преимчивое вещество, окружить худыми проводниками силы его. -ся, страда.т и возвр. по смыслу. живет пустынником, уединясь. уединенье ср. действ. и
| сост. по глаг.
| уединенное место. в уединении ты счастлив: ты поэт! пушкин. уединенность ж. свойство и состоянье уединенного. уединя(и)тель, -нища, уединивший что, кого-либо. уединительный снаряд, уединяющий что, разобщительный. уединенник, -ница, удалившийся от общества, от людей, живущий в одиночестве.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 18.04.2024 20:59:15