УДОЙ Словарь Даля
УДОЙ - м. выдоенное за один раз молоко. утренний, вечерний удой. корову по удоям считать, и цены не знать! удой, от удаивать, удоить, ныне уже неуп. выдоить или отдоить. какова удоем корова, удойлива ли, молочна ли, много ли дает молока? -вость ж. СВОЙство, качество по прилаг. удойный съем, с одного удоя. которая корова пала, та и удойлива была, или та по три удоя давала. бившись с козой - не удой. которая корова пала, та по два удоя давала (долго поминают). одна коровница бывает удойчивей другой, надаивает больше. удойник или -ница, подойник, -ница, дойнйк, дойница.

см. также другие слова , начинающиеся на У:
УДОКАНИВАТЬ - (удоконивать), удоконить что, вост. узаконить, установить, утвердить, укрепить, ввести в обычай, в порядок, в обиход; укоренить, уконить. все хозяйство это удоконил еще старый барин. запрет-то есть, да как его удоконишь, ведь вольничают!
| - кого, убедить, уговорить, согласить и заставить делать что. насилу я удоконил его, долго ломался. упрям, его не удоконишь, не урезонишь. - ся, узакониться, быть установлену; (/ войти в обиход, в правило, в порядок, в обычай;
| убедиться в чем, дойти в деле до кону, до конца, узнать его доконно;
| условиться, уговориться, согласиться с кем-либо. удокон, действ. по глаг., доказательство, убежденье;
| исконный обык, обычай; закон;
| условие, уговор, что взаимно положено, поставлено или решено. удоконный, к сему относяш. -нчивый, настоятельный в нововведениях, правилах и порядке своем. удоконщик, -щица, вводитель ЧЕГО, установитель порядка, узаконитель.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 15:43:41