УВЯЗЫВАТЬ Словарь Даля
УВЯЗЫВАТЬ - , увязать что, вязать для крепости, опутывать веревками и завязывать, связать. увязать воз, чтобы громоздкая кладь не стряслась. увязать тюки, товар. увязать коляску, в дорогу, скрепить обвязкой, обмотать пружины, стянуть закрутами дышло с вагой и пр. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. у нас уж возы увязываются, отправляем товар.
| уж мы увязались, уложили и увязали товар. /
| собака за прохожим увязалась, и пропала. три волка за зайцем увязались, гонят его безотвязно.
| *увязался за слово, и брюзжит весь день. привязался, у(при)цепился, пристал или придрался, ухватился. увязыванье длит. увязанье окончат. увязка ж. об. действ. по глаг. какова увязка? хорошо ли увязано. увязь ж. чем и как что увязано.
| привязчивость. он во хмелю в увязь говорит, придирается, бранится. увяз м. костр. приуз, ремень, коим навешено молотило. увязыватель, -ница, увязчик, -щик, -щица, укладчик, упаковщик товара в тюки. увязочные веревки. увязчивая собака, неохотно отстающая от человека; о борзой: ходкая за зайцем, долго преследующая его; о гончей: не отстающая от следу; о человеке: привязчивый, докучливый, вздорный, придирчивый. -вость, свойство это. увясло ср. церк. головная повязка.
| ныне: повясло или перевясло, пояс снопа.
| увязывать, увязать или увязти чулок, убавить, вяжучи, петель, сузить, скидывать по две петли в одну, спускать. ты много увязла, увязала, скинула, спустила; обузила, -ся, страдат. увязенье, действ. по глаг.
| увязти кого, церк. увенчать. царь славы сугубым венцом увязет. киими похвальными венцы увязем петра и павла? елисавет, венцом и славой увязенна! ломоносов. -ся, быть венчану, венчаться. нечаемый увязеся венцом, сир. увязение церк. увенчание венцом.
| увязать, увязнуть, засесть, застрять, завязнуть, ущемиться; огрузнуть в грязи, в болоте. тут такая трущоба, что увязнешь, не продерешься. корова увязла, и потонула. повозка увязла, лошади бились, бились, и ЧУТЬ не перетонули. рыба увязает в сетях, в аханах, переметах. сам, кажись, и прост - да увяз хвост (слукавил неудачно).
| *запутаться, статьв тупик. хотел отовраться, да увяз. в сети сей увязе нога их. псалтирь. увязают в советех, в замыслах, псалтирь. увязнешь (споткнешься) ногою, поплатишься головою. увязанье длит. увязнутие окончат. состоянье по глаг. увязить что, во что или в чем; увязенить пск. дать или заставить что увязнуть, всадить, воткнуть, утопить, ущемить. увязить ноги в болоте. ногу я вытащил, а калошу увязил. увязить топор в бревно. сорокопуд увязил пташечку в разсоху, и щиплет ее. *увязить деньги, посадить, истратить на оборот, и нуждаться после. увязила пташка ноготок - всей пропадать (пропасть). комар воду возил, в тине ноги увязил, песня. я парня увязил к месту, каз. пристроил. -ся, страдат. и возвр. по смыслу; увязать, заседать. увязенье, действие по глаг. увязениться пск. за кого, привязаться неотступно.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 16:27:02