ТЯЛУН Словарь Даля
ТЯЛУН - ? (телун? килун?) растен. Holcus mollis, медовая ТРАВА.

см. также другие слова , начинающиеся на Т:
ТЯМИТЬ - что, южн. зап. тамб. пск. тямлить, вор. (темя?) знать, разуметь, смыслить или понимать; уметь, мороковать;
| видеть, слышать, постигать чувствами;
| помнить. не тямишь, так не берись. он тямит по-русски, тямит грамоту. ему, что ни говори, ничего не тямит. не тямлю я издалеча, глаза плохи. тямиться кому, безличн. помниться, думаться, видеться, казаться, мниться. тямится, будто это было до петровок?
| помнится. тям м. тямка ж. пониманье, постиженье, распознаванье; разум, рассудок, смысл, сметка, догадка: память. у него тямки нет, не берет в тям, не взял в тямку. не в тямку мне, не дослышал;
| не в память, не помню. а мне-то и не в тям, чего он хочет! обиняки не в тямку нам. ему тямку или все тямки отбили, поглупел, обезумел, одурел. тямкий ЧЕЛОВЕК, понятливый, сметливый, догадливый; способный, смышленый; памятливый.
ТЯНУТЬ - , тягивать или тягать что, и тягать, тягнуть южн. зап. ухватив тащить, позывать силою на себя, плавно дергать; влечь, привлекать, волокти, противопол. толкать, пихать, совать от себя. тягать, южн. зап. говор. вм. тянуть: тягай мочнее/ тяни сильнее. тянуть снасть, напрягать ее, упираясь. тянуть судно бичевою, давать ему ход, тащить с места. тяни, тяни, да и отдай! отпусти, матроск. тянуть невод, выволакивать.
| тянуть проволоку, волочить, вытягивать.
| тянуть соты, оттягивать, новить, поновлять, начать с весны по-новому оттяжку, продолжать стройку. тянутое серебро, волоченное, в проволоке, нитях и в бити. нарывный пластырь тянет, воспаляя кожу, призывает соки. медведь не тянет (нейдет), так водильщику не лопнуть стать.
| * медлить, мешкать или волочить, длить, долго не кончать. тянуть дело, решенье, проволакивать. сколько ни тяни, а быть концу. тянуть голосом, держать, без передышки, один звук.
| тянуть что и сколько, весить, южн. выжить, тяготеть, содержать в себе известный вес, тяжесть. голова сахару тянет от 11 до 18-ти фунтов. туша эта тянет (вы(по)тянула) 12 пудов.
| тянуть куда, к чему, тяготеть, привлекаться, стремиться; *быть в зависимости, подчиняться, принадлежать. земля тянет к солнцу. каждая купа миров вселенной, тянет к своему солнцу. всякая вещь и тель на земле тянет ко средоточию ее. *новгородские пригороды тянули к новгороду, и волости встарь тянули к городам. и судьи спросили: скажите в божью правду, чьи то пустоши бывали из старины, куды те пустоши тягивали? #помним, что те пустоши велк. князя, а тянули к югу.# и со всем тем, что к тем землям исстари потягло. акты. ни ко старосте им не тянути, ходившим на печору за соколами. тягл тянути, стар. платить подати.
| *тянуть, ныне о крестьянах держать тягловую землю, отправлять за нее все повинности на казну и на владельца земли; быть тяглым, держать тягло. все едят, да ни один не тянет. кто за сколько душ тянет, столько и землицы берет.
| *тянуть куда, на чью сторону, натягивать, держать чью сторону, руку, кривить в чью пользу. он вон куда тянет! чего хочет, куда наклоняет, ведет дело. и ты тянешь, и он тянет - кто кого перетянет? мужик тянет в одну сторону, баба в другую.
| бзличн. меня что-то все тянет сегодня, пялит, потягота напала, хочется тянуться, и
| позывает на рвоту, тошнит, его только тянет, а не рвет.
| меня так и тянет в воду, хочется купаться. его давно домой тянет. пьяницу в кабак тянет.
| птица тянет, пошла в отлет или идет на прилет, или пролетает в известное время по известному месту. слука, боровой кулик тянет зорями по просеке. меж двух озер перелеском утка тянет, бывает тяга, перелет. лен тягать, пск. брать, дергать. потянуть, тянуть руки на бога, снять для клятвы икону. ветер тянет вечернею зарею, чай, протянет и ночь. тянуться, тягиваться, быть тянуту. невод тянется людьми, лошадьми, либо воротом (бочкой, бараном). сутуга тянется исподволь, без накалки. варка тянется бичевою, людьми или лошадьми.
| длиться, не кончаться, волочиться, оставаться в одном положении. долго ненастье тянется, стоить, не настает вёдро. дело это тянулось более десяти лет, и решено недавно. жизнь его чуть тянется.
| ставать, доставать, спорить, достачить. у нас еще прошлогодние запасы тянутся, не вышли. кой-как тянемся, тащимся, волочимся, живы, живем.
| идти гусем, цепью, вереницей. обозы тянутся по дороге. облака тянутся к закату. перелетная птица тянется на юг.
| простираться, занимать собою известный простор в одну сторону. муромские леса некогда тянулись одним волоком до брянских, а в другую сторону - даже за тамбов. уральский кряж тянется от севера на юг.
| раздаваться, подаваться, уступать силе, не разрываясь, или быть упругим. добрая кожа тянется, тягуча. тянется, как слюна, докучая. дворянские кишки (животы) тонкия, да долгие, все тянутся, а посадские, хоть толстые, да короткие, сразу обрываются.
| ребенок тянется, растет. деревцо еще тянется, не дает сучьев. повилика или плющ тянется по решетке, растет и подымается.
| тянуться судном, идти за возом, на завозе; о бичеве говор. идти бичевою.
| тянуться куда за чем, пялиться, стараться достать, досягнуть руками, всем телом. ребенок тянется к матери, тянется за игрушкой. вишь, как он тянется под меркой, боится, чтоб не обзатылили! не давай кошке на себя тянуться, лихоманка нападет!
| ко сну тянешься, и со сна тянешься, расправляя члены. коротыш тянется - не дотянется; долгой гнется - поясница болит. не тянись на другого: лень на него нападет. глядя на людей - хоть и не вырастешь, а тянешься. пряди, девушка, да не ленись. по лавкам не тянись!
| тянуться за кем, за чем, верстаться, силиться сравняться; домогаться, искать, добиваться чего; стараться достичь, стремиться. тянулся за барами, да распрощался с амбарами. всякая пешка тянется за знатью, желает наружно сравняться с нею; тянется в знать, хочет быть ею. за чужим не тянись, а свое береги.
| тянуться или тягаться с кем, пытать силы, перетягивая друг друга рука в руку, либо через палку: садятся наземь, упершись друг в друга подошвами, хватаются руками за поперечную палку и тянут противника на себя, или захватывают друг друга крючком указательного пальца.
| тягаться, южн. зап. таскаться, ШАТАТЬся, слоняться.
| тягаться, южн. и перм. тяжиться, вести тяжбу, спорить и судиться за обиду, за имущество и пр. с сильным не борись, а с богатым не тяжись (или не тянись, не тягайся). тягались, да оба без рубахи остались. с пьяным не бранись (не дерись), с богатым не тянись. кобыла с волком тягалась, ан один хвост да грива осталась. не тягайся: удавишься. не тянись (или не тягайся, не судись): лапоть дороже сапога станет! встянуть, вздернуть. втянуться в работу, привыкнуть. невод вытянули, да пуст. душу вытянуло. с голого ничего не вытягаешь. он вы тянулся в струнку. авось до нового хлеба дотянем. затягивай песню! затянул в узел, что и не развяжешь. лошадь затянулась. истягал все добро свое. натяни потуже. натянулся, пьян. обтянутые кресла, обитые. оттянуть ковкой полосу. не оттягивай дела. оттягать именье. потяни на себя. потянись, достанешь. потягивается спросонья. поди, потягайся с ним! подтяни подпругу. судно подтянулось к пристани. она перетягивается как оса. я перетянул его на свою сторону. притянуть кого к суду. магнит притягивает железо. протянулось. как голодное лето. протяни руку. все именье протягал. ластик растягивается. упал, да и растянулся. стянуть судно с мели. войска стягиваются. утянуть, стянуть что, стащить, украсть.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 19.03.2024 11:53:53