ТЫСЯЧА Словарь Даля
ТЫСЯЧА - , (тысяща) ж. ЧИСЛО 1000, сто десятков, десять сотен.
| вологодск. говор. в виде ласки: дорогой, неоцененный, золотой. казна ты моя, свичушка, тысяча моя! это пахнет тысячами, барыша или убытку. господь одним хлебом тысячи напитал. по сту на день, по тысяча на неделю (привет молотильщикам). не считанной тысячи в итоге нет. один воин тысячи водит (а бог и воеводу и тысячи водит). тысячный полк, коего состав 1000 человек. - конь, стоящий тысячу или тысячи рублей. тысячная красота, переводн. название растен. Amarantus, кошачий(лисий)хвост, петуший гребешок, гребенная трава. тысяч(щ)ник, тысяченачальник, кто начальствует тысячью воинов, полковник.
| тысячник, богач, у кого есть тысячи.
| ниж. свадебный тысяцкий. лучше нищий правдивый, чем тысячник лживый. тысяцкий, роль выборного, головы, старшины из крестьян, бывшего кой-где, до последнего преобразованья. для надзора за благочинием в селениях, посадах а местечках, определяются десятские, сотские, пятисотские и тысяцкие. свод. законов. после свадьбы всякий тысяцкий.
| костр. почетное звание всякого посадского, городского жителя, купца, как казака чтят атаманом, солдата кавалером и пр.
| стар. начальник полиции и расправы в новг. и пск.
| стар. военачальник, первый, главный воевода, карамзин.
| старший свадебный чин (тысяцкий, больший и меньший боярин, дружка, поддружье и дворецкие; бояре, все гости, поезжане); обычно это крестный, он же и посаженный отец жениха; он распорядитель поезда и обрядов, благословляет и увозит жениха, меняет кольца четы, платит за свадьбу и привозит домой молодых. тысяцкое. ср. стар. звание, почет, сан, должность тысяцкого. а тысяцкое (сан сей) даша жидяте доможировичу, летописн. тысячелистник, растенье Achillea milleofolium, см. деревей. -глазый аргус. -дольная частица. -рублевый конь.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 16:48:13