ТУШЬ Словарь Даля
ТУШЬ - ж. брусковая черная краска, разных оттенков. китайцы пишут письмо свое кистью и тушью. тушевый рисунок, сделанный тушью, весь ЧЕРНЫЙ, без цветов. тушевать что, отделывать тушью; оттенять, класть тени без красок. -ся, страдат. тушеванье, тушевка, действ. по глаг. -вальный, к сему служащий. тушевальщик и тушевщик м. -щица ж. мастер тушевать, раскладывать тени и оттенки.

см. также другие слова , начинающиеся на Т:
ТУЮС - м. олон. туяс арх. вологодск. туес, берестяной бурак.
| глупый, бестолковый ЧЕЛОВЕК.
ТФУ - , тьфу, фу, выражает плевок, в знач. досады, негодованья. тфу, дурак КАКОй! тфу прдпасть!
ТХОР - м. тхорь, южн. зап. (от тухлый, вонючий) хорь, ХОРЕК. тхарь м. твер. платяная моль, тля.
ТЧАН - и тшан м. стар. (досчан, дсчан) чан, большая КАДЬ. да три тчаны(а?), да десять бочек, да полубочье, из описи. тшан кожевенический.
ТЧЕЯ - влад. Точея, ткалья, ткачиха, ткаха.
ТЧИВЫЙ - , тщивый, чивый, ЩЕДРЫЙ, тороватый, великодушный, милостивый; начально точивый, или точащий, источающий обилие; доселе производилось от тощий и тщиться(?); но коли встарь писали тчан и тшан вм. дщан, досчан, а ныне чан, то могли писать и тщивый вм. точивый. что ныне чивый. у скупого ино со тчивого выйдет. ольха чивое к росту дерево. что беднее, то тчивее. он тчив на чужое добро. тчивая, чивая рука. русь тщиви суть на брань, стар. тчивого (или тороватого) от богатого не распознаешь. тчивость, чивость, щедрость, тороватость, великодушие, милосердие. тчиветь, чиветь, щедреть, становиться тороватее.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 19.04.2024 03:33:12