ТУШ Словарь Даля
ТУШ - ? м. влад. кувшин, кринка. ТУША молока. туш м. музыкальное ура, заздравие, многолетье, исполать. туш играют, когда пьют во здравье.

см. также другие слова , начинающиеся на Т:
ТУША - ж. битая и опрятаная скотина, стяг. туша говяжья, туша свиная, баранья; тушка поросячья. шкуру сняли с медведя, и сало обобрали, а тушу покинули. экая туша валит! о человеке огромный, тучный. тушевый, тушный, к туше относящ. туша стоит: шея есть, головы не бывало (ШТОФ).
ТУШЕВАТЬ - и пр. см. ТУШЬ.
ТУШИТЬ - , см. ТУХНУТЬ.
ТУШКА - , у пск. РЫБАков: первая, малая прорубь для невода.
ТУШКАН - , ТУШКАнчик, забайкальск. алагдай и карагана, астрах. емуранчик, Dipus, земляной, норный зайчик; у нас их два: большой и малый; сиб. бабун; несъедомы. первый, как уверяют, сосет коров в поле, держась задними ногами за ногу, а передними за вымя, за что и зовут их оплетаями.
ТУШЬ - ж. брусковая черная краска, разных оттенков. китайцы пишут письмо свое кистью и тушью. тушевый рисунок, сделанный тушью, весь ЧЕРНЫЙ, без цветов. тушевать что, отделывать тушью; оттенять, класть тени без красок. -ся, страдат. тушеванье, тушевка, действ. по глаг. -вальный, к сему служащий. тушевальщик и тушевщик м. -щица ж. мастер тушевать, раскладывать тени и оттенки.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 21:59:05