ТУЗЕМНЫЙ Словарь Даля
ТУЗЕМНЫЙ - , местный, относящ. до известной страны, местности. это наш туземный обычай. туземные жители части океании стоят на низшей степени ЧЕЛОвечества. туземность, туземство ср. принадлежность к какой либо стране, земле, природство, землячество. по туземности, ему искони коротко знакомы вел местные обычаи. даровать кому либо туземство, признать гражданином своей страны, со всеми правами; дать гражданство, отуземить кого, принять его в свои сограждане. туземец, -мка, здешний, тамошний уроженец, природный житель страны, о коей речь.

см. также другие слова , начинающиеся на Т:
ТУЗИТЬ - , см. туз.
ТУЗЛУК - м. ТАТАрск. астрах. рассол, для соленья рыбы и икры; коренная рыба (летнего залова) пластается и прямо кладется в погребные лари с тузлуком; икра обливается тузлуком, в меру, слегка разбивается в нем руками, затем откидывается на решето, и, по спуске тузлука, пробивается, руками же, в решето.
| тузлук, стар. украшенье на поясе? гузлуковый, тузлучный, к тузлуку относящ. тузлучник, рабочий, опытный в деланье тузлука, т. е. знающий меру и крепость ему.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 26.04.2024 13:54:20