ТУЖУРКА Словарь Даля
ТУЖУРКА - ж. УРАЛ. франц. будничная одежа барынь, домашняя.

см. также другие слова , начинающиеся на Т:
ТУЗ - м. немецк. игральная карта об одном очке. пятый. туз в колоде? кулак. ломается, как туз перед двойкой! в двойках хорош, а в тузы не годится, в начальники. туз к масти. рад бы играть, да тузы (да короли) нейдут. в тузы полез.
| *это туз, да еще и козырный, богач, вельможа, знатный и богатый ЧЕЛОВЕК. что за тузы в москве живут да умирают! грибоедов. из рыбинцев есть такие тузиции, что ну!
| удар кулаком. дать кому туза. тузоклин, то же. тузик или тюзик (может быть от другого корня), игра: кляп, по коему бьют налету палкой; сучка. тузить кого, бить, колотить кулаками. -ся, драться. школьники тузились, и одному глаз подбили. он охотник потузиться. тузила м. драчун, который бьет кулаками.
ТУЗЕМНЫЙ - , местный, относящ. до известной страны, местности. это наш туземный обычай. туземные жители части океании стоят на низшей степени ЧЕЛОвечества. туземность, туземство ср. принадлежность к какой либо стране, земле, природство, землячество. по туземности, ему искони коротко знакомы вел местные обычаи. даровать кому либо туземство, признать гражданином своей страны, со всеми правами; дать гражданство, отуземить кого, принять его в свои сограждане. туземец, -мка, здешний, тамошний уроженец, природный житель страны, о коей речь.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 20.04.2024 05:02:59