ТРУПОРЕХОВАТОЕ Словарь Даля
ТРУПОРЕХОВАТОЕ - , труперхлое дерево, трухлявое, дряблое, загнившее; трупорешина, гниль с ЧЕРВоточиной, рыхлое место. труперхлеть, -хнуть, гнить сухою гнилью. трупать что, пск. (крупить? трухлявый?) мельчить, крошить.

см. также другие слова , начинающиеся на Т:
ТРУСИТЬ - что, трушивать, трясти сыпучее, посыпать чем; точить, сыпать, за(на,по)сыпать; потряхивая сыпать. трусить сено, солому на гряды, от мороза. едет, а сам трусит по дороге крупу. трусить яблоки.
| влур волком потече, труся собою студеную росу, слово о полку игореве стряхивая, трусить груши, яблоки, южн. трясти. ешь не труси, а больше не проси.
| трусить, бежать рысцой, идти побежкою; ехать рысцой, грунцой, трусцою, слегка трясясь. кто-то трусит по дороге. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. он трусится, южн. трясется, дрожит.
| завтра будем труситься, трясти яблоки.
| кошка отрусилась, окотилась. вструсить сено, для просушки. вытрусить все из мешка. затрусить семена землей. натрушивай гуще. обтрусить штопин мякотью. ковш потрушивается и зерно сыплется, на мельнице. подтрусить мучицы. все перетрусилось, смешалось тряскою. притрусить перцу во щи. кули плохи, мука протрушивается. что вез, то и раструсил. струсить яблоки, стрясти. утрусить хлеб в мерке, угнести тряскою поплотнее. трушенье ср. длит. трус и труск м. труска ж. об. действ. по глаг. трусник, маклак, кулак, барышник, перекупщик сена, перетряхивающий возы, для обману.
| трус, стар. буря и волненье, лютованье стихий. се трус велик бысть в мори, матф. бысть трус на небеса велик: вшедши туча сильна с полудни, испущая гром страшен и молния огненная с небеси блескающе, летописн.
| землетрясенье. трус земли.
| трепет, страх и дрожь. и трус не приближится тебе. исход. и егда соглагола слово се ко мне, встах с трусом, данил.
| трус, зап. хруст, трескот, хрупотня.
| сушь лесная, хворост.
| сенная и соломенная труха. трусца ж. вост. грунь, грунца, рысца, тихая рысь лошади, в притруску.
| трус м. трусиха, трусея ж. трусишка, робкий, боязливый ЧЕЛОВЕК и животное, противопол. смелый, храбрый. предприимчивый, бойкий, отважный. храбёр трус за печью. не трусь таракан, да ножка кропки (хрупки). трусу праздновать, робеть, бояться, страшиться. заяц не трусь: себя бережет. всякий трус о храбрости беседует.
| трус, трусик, южн. зап. кролик. трухать южн. зап. ехать мелкою рысью, грунцою. трусить, трушивать, трухнуть, робеть, бояться, страшиться, пугаться, опасаться, малодушничать, не решаться, отступать, пятиться. трусь не трусь, а року не миновать! русь, не трусь, это не гусь, а вор воробей, вора бей, не робей, говор, о наполеоне. он трухнул не на шутку, он сильно струсил. потрусили, потрухивали мы дождя. перетрусили все, сробели. протрусили всю ночь. не струшу, хоть на грушу! хоть груши воровать; или: хоть повесь. трушеньв, сост. по глаг. прокудлив (блудлив), как кошка, а труслив (роблив), как заяц. не трусливого десятка. в расплохе, и медведь труслив. трусливо не подходи к коню, скорее убьет. трусоватый любит похвастать. трусоват - себе на уме. трусость, трусливость, трусоватость ж. свойство или качество по прилаг. осторожность не трусость. трусливость тревожлива: всего боится, трусливость зайца вошла в поговорку.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 16.04.2024 17:37:25