ТРУД Словарь Даля
ТРУД - м. работа, занятие, упражненье, дело; все, что требует усилий, старанья и заботы; всякое напряженье телесных или умственных сил; все, что утомляет. человек рожден на труд. без труда нет добра. труд кормит и одевает. лень с труда сбила. что за труд; это не труд. бесполезный труд не послуга. трудом сыты, а хоть и с трудом, да пьяны, едва, насилу. с трудом добился ответа. труды воспитателя не пропали. вот коврик трудов дочери моей. от трудов праведных не наживешь палат каменных. для родимого и труд не в труд. бог труды любит. велики труды его к богу (богомолен, великопостник). труд человека кормит, а лень портит. смерть за подьячим пришла, а подьячий со смерти за труды просит! лубочн. картинка. от трудов своих сыт будешь, а богат не будешь. терпенье и труд все перетрут.
| последствие работы, старанья, напряженья, сделанная вещь. вековой труд мой спеет, печатается. труды ученого общества, книги им писанные. белые ручки чужие труды любят.
| труд, церк. стар. болезнь, боль, боли, болесть, хворь, хворость, хвороба, недуг, недужина, немощь или немочь, немогута, скорбь, хиль, хилина, вообще нездоровье. водный труд, водяная, водянка. труд бол. говор. о длительных, затяжных болезнях. родильница в труде, в трудах, в муках, в родах. трудить кого, тружати стар. труждать церк. утруждать, налагать труд, работу, заставлять что делать;
| беспокоить, тревожить, докучать. не трудил бы я тебя, кабы можно обойтись. докуками своими напрасно людей трудишь. что труждаете жену. дело бо добро соделала о мне, матф. трудящий человек, сев. трудящийся, трудолюбивый. -ся, работать, стараться у чего-либо, заниматься чем, прилежать. трудись, не ленись, потей, работай. много трудился, а толку не добился. не лениться начнет, тако же и тружатися, мономах. не труждаются, не прядут (крины), матф.
| труждаться, мучиться, биться, живучи в нужде, в бедности. богу молись, а сам трудись. о добре трудиться, есть чем похвалиться. пчела трудится - для бога свеча пригодится. восстанут рабы труждающие, стхр.
| труждающийся, церк. обрекший себя на погребенье усопших, скудельник. еще молихся о... труждающихся и пр. сугб. ектн.
| вологодск. мучиться долго, страдать в болезни, маяться перед смертью, бороться перед кончиною, лежать в агонии. он уже трудится, кончается. затруднил я тебя. оттрудился на старости. потрудись подать мне книгу. всех перетрудил. притрудились руки, голова моя, привыкли, притерпелись. протрудился век, в все пути нет. раструдил рану, разбередил. утруждать кого просьбами. труженье, труждение ср. труд м. действ. по знач. глаг. труженик, -ница, трудник, -ница, труженка, обреченный или сам обрекшийся на тяжкие труды, сподвижник, мученик, трудящийся неутомимо. труженик науки. бездарный труженик. есть предание, что петр первый, взглянув в лицо ребенка третьяковского, сказал: труженик! два труженика, пчела и муравей. - а одному спасибо, другому нет!
| трудники монастырские стар. работники, батраки; новг. работающий на монастырь по обету, бесплатно.
| вят. собирающий на церковь; трудники с иконами обходят в крестные ходы и в большие праздники.
| трудник в монастыре, новг. сподвижник по обету, отшельник, обещанник, или сухоядец, молчальник, схимник и пр. трудница, растен. см. катышки. трудный, тяжкий, удручающий;
| мудреный, недостижимый;
| удрученный, отягченный. земляная работа трудная. иная служба трудна. задача трудненька, трудновата, труднехонька, -шенька. трудно больной: он труден, опасно болен. подъем в гору труден. царство небесное трудно. вперед решать дело трудно. из светлого рая, да на трудную землю. трудность, -ватость, состоянье или качество по прилаг. трудовой, заработанный честными трудами, нажитой. все что есть, все трудовое мое. нажитое, высоким слогом: благоприобретенное(!). трудовая копейка спора. даровое на ветер, трудовое в сок да в корень. трудовой грош и пред богом хорош. трудовая денежка плотно лежат, чужая ребром торчит. трудовая денежка всегда крепка. трудовая денежка до веку живет (кормит). трудоватый стар. и симб. больной, болящий, недужий, немощный человек. труженичать, посвящать себя труженичеству, труду или работе общую пользу; идти, по обету, в труженики или в трудники, вят. трудничать, собирать деньги на церковь. труженические подвиги. сложных слова. как напр. труднодействующий, -делймый, -крушимый, -плавкий (огнестойкий) и пр. понятны по себе, также сложный: трудолюбивый человек, -люб, -ка, -любец м. -бица ж. прилежный, работящий, не терпящий праздности. -положник церковн. наставник, научающий труду словом и делом. трудоноска ж. сиб. ШВЕЙНЫЙ рабочий кошель, сума для швейного прибора.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 09:37:50