ТРЕБОВАТЬ Словарь Даля
ТРЕБОВАТЬ - чего, нуждаться в чем, иметь надобность, надобить (кому); желать, хотеть, домогаться; искать настоятельно, повелительно, как должное. дом требует починок. ребенок требует присмотра. не требую наставлений его, а требую помощи! не требуют здравии врача, но болящии, матф. не прошу я милости, а требую правды. с него требуют долг, а за неплатеж потребовали в суд, к суду. -ся, быть требу ему;
| безлично: должно, нужно, необходимо, следует. от ученика требуется хотение. тут не требуется ума, а требуется исполнениео приказаний. требование, действ. по глаг.
| состояние по глаг., нужда, надобность.
| письменое, служебное сношение, требующее законного отпуска денег, припасов. подрядчик отпускает припасы по требованьям или нарядам, представляя их к учету. его вытребовали в питер. дотребовать недостающее, затребовать справку. истребовать объяснений. он потребовал суда. перетребовать лишку. тут потребуется много расходов. требить, быть потребну, надобиться. что кому требит, тот то и теребит. требователь, -ница, требующий чего-либо; искатель, настоятель, взыскиватель. -тельный, взыскательный, строгий, затейливый; крутой.
| требовательная ведомость, роспись требуемым припасам. требствовать церк. быть потребну, нужну, надобну, требоваться. требе нареч. церк. или треба, зап. малорос. потребно, надобно, нужно, необходимо; должно, следует, надлежит, надо. не требе есть вам писати, соломон. треба ж. жертва, приношение, жертвоприношение. храните себе от треб идольских, иоан. и дати требу по реченому в законе, грьлицы две, или два голубичища, реймск. евангел. от луки.
| отправление таинства или священного обряда;
| св. причастие, кровь и плоть христова, запасные дары. отправлять все церковные требы. священник ушел с требами к умирающему. здесь видна связь с требити, очищать. требник м. церк. требище, жертвеник. жертвы их приятны на требнице моем, исаия. да не насадиши садова, ни древа, возле требника господа бога твоего, акты.
| книга, по коей отправляются церковные требы, описание ЧИНА совершения треб. требище ср. жертвеник, место принесения жертв богу. и вознесе тельца и овна на требище, числ.
| языческий храм, идолище, капище, жрище, поганище, кумирня, божница идолопоклонников. аще бо кто видит тя, имуща разум, в требищи возлежаща, коринф. и требища разори, и перуна посече, летописн. требищный, ко требищу относящийся.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 14:20:14