ТОРОНИТЬСЯ Словарь Даля
ТОРОНИТЬСЯ - тамб. скрываться, ТАИТЬся, совестясь людей, огласки. они все говорят при людях, не торопятся.

см. также другие слова , начинающиеся на Т:
ТОРОПАН - , см. ТАРАПАН.
ТОРОПИТЬ - что, кого, или чем. торапливать, понуждать, погонять, заставить спешить, стараться ускорить дело, понукать, побуждать. всю дорогу торопил ямщика. станешь торопить, так толку не быть. торопи кормом, не торопи ездой. -ся, спешить, поспешать. не торопись, а назад оглянись. хозяин за обедом поперхнулся - к нему гость торопится. куда торопишься? все одно тебе здесь нечего делать - посиди! был такой, что торопился, да скоро умер. не торопись: когда смелешь, тогда и поедешь. торопится, как поповна замуж.
| торопиться, тамб. торопеть, робеть, испугаться, бояться чего. не торопись, от этого худа не будет. торопление ср. тороп м. торопь ж. спех, поспешность, суета; действ. по глаг. тороплением не подспоришь. не торопом на конь, не по два вдруг! торопь такая, что некогда дохнуть (ЧИХНУТЬ). второпях, поспешая, спеша или в суетах. торопом вороху не вывеешь.
| тороп и тороп м. торопа, торопыга об. торопливый человек, слишком скорый, спешливый, суетливый, опрометчивый, скороспешный, который всегда торопит и -ся. торопыга обувшись парится. торопыга котомку обувает, топором подпоясывается. торопыга - босомыга, а с толком, при животах. не будь тороплив, будь памятлив.
| тороп, олон. порывистый, голоменистый ветер, ударами, голмянами; см. торон и торока. торопкий, сев. торопкой, торопливый, спешливый, нетерпеливый, горячий, скорый, суетливый. не торопко суйся, поспеешь!
| робкий, пугливый, боязливый, трусливый, говор. и торопный, пск. а посадские... побрели розны, а которые остались и те к осадному сиденью страшливы, и к приступным мерам, без ратных людей, торопки, т. е. робки. лошадь торопка, мечется в стороны. торопливость, торопкость, стар. торопость, свойство по прилаг., спешливость, поспешность, скорохватливость, суетливость, опрометчивость. торопью нареч. торопом, спешно, торопливо. торопеть, бол. говорят, оторопеть, не найтись, потеряться, в расплохе, не знать что делать, робеть, пугаться, страшиться, бояться, трусить. торопение, состояние по глаг. торопитель м. -ница ж. и торопила об. торопыга, кто торопит, погоняет других, погоняла.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 00:00:38