ВСКАЧИВАТЬ Словарь Даля
ВСКАЧИВАТЬ - , вскачать, вскатнуть что, качать кверху, подымать качкою. вскачивать воду насосом. вскачнуть кого на качелях. -ся, возвр. и страдат. по смыслу. вскачивание ср. длит. вскачание окончат. действие по глаг. катать и качать, с ПРЕДложными, по сходству звуков, смешиваются даже в словарях.

см. также другие слова , начинающиеся на В:
ВСКАЧЬ - нареч. см. ВСКАКИВАТЬ. не вскачь по невесту.
ВСКАЯТЬСЯ - , вспокаяться, раскаяться и покаяться. Вскаяся, да поздно. Вскаялся он, да взмолился. Вскайка, действие это.
ВСКВАКАТЬСЯ. - всквакалась лягушка (УТКА) на погоду.
ВСКВОЗЬ - нареч. НАСКВОЗЬ, навылет, напролет, впронозу, впронзу.
ВСКВОКТАТЬСЯ - , начать внезапно и громко квоктать, кудахтать. чу, куры всквоктались! не ХОРЕК ли?
ВСКИВАТЬСЯ - кому на кого, СТАТЬ вдруг сильно или часто кивать, делая кому знак. что вскивался, аль, мы с тобой заодно?
ВСКИДЫВАТЬ - или вскидать; вскидать (ино также вскидать) [в некоторых глаголах сокращенный несовершенный или неопределенный вид, без переноса ударения, служит также совершенным, определенным или окончательным: не вскидывай (не вскадай) мяча на крышу. вскидай (вскидай) грядку. не спугивай (не спужай) голубей. впугаю (впужаю) всех.], вскинуть что на что; кидать вверх, взбрасывать, взметывать; подкидывать; опрокидывать. -ся, возвр. и страдат. более употребл. в знач. накинуться на кого, напуститься, запальчиво ПРИСТУПАТЬ. вскидывание или вскидание ср. длит. вскидание (иногда также вскиданье) окончат. вскид м. вскидка ж. об. действие по знач. глаг. на ть и на ся; взброс, взмет, взметка.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 01:48:48