ВСКАЛЫВАТЬ Словарь Даля
ВСКАЛЫВАТЬ - , всколоть что, колоть, ломать или щепить кверху. моряна вскалывает лед. -ся, колоться; быть всколоту. вскалывание ср. длит. всколотье окончат. вскол м. -ка ж. об. действие по глаг. ПЕШНЯ для всколки льда.

см. также другие слова , начинающиеся на В:
ВСКАПЫВАТЬ - , вскопать, вскопнуть что, взрыть, взрыхлить заступом, перекопать на поверхности, как грядку; РАСКОПАТЬ. -ся, быть вскапываему. у нас уже гряды вскапываются, их уже копают. он, испугавшись, вскопался, засуетился. вскапывание, ср. длит. вскопание, окончат. вскоп м. -ка ж. об. действие по знач. глаг. кирка для вскопки гряд.
ВСКАРАБКИВАТЬСЯ - , вскарабкаться куда, на что, взлезть, взобраться с трудом, ЦЕПЛЯясь руками и ногами.
ВСКАРКИВАТЬ - , вскаркать, вскаркнуть, вскрикивать вороной. ЧЕГО ты вскаркалась? с чего стала кричать, предвещать худое.
ВСКАРМЛИВАТЬ - , -ся, см. вос.
ВСКАТЫВАТЬ - , вскатать, вскатать, вскатнуть что, катать наверх. вскатывать бревна на гору;
| накатывать на скалку. вскатать картину;
| взъехать куда, вскатить, вскатнуть в один дух на гору. -ся, возвр. и страдат. по смыслу. рыба вскатывается, урал.-казач. о красной рыбе, играя, переваливается на поверхности воды; поэтому замечают, где она ложится на зиму. вскатывание ср. длит. вскатание или вскачение окончат. вскатка ж. об. действие по глаг. на ть и на ся. вскать м. то же действие и самый предмет, отлогость, иногда помост, для вскатки ЧЕГО, напр. бочек, бревен. вскатной, вскатанный куда; для вскатки устроенный. вскатчивый, удобный для вскатки.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 19.04.2024 08:42:19