ТЕСТЬ Словарь Даля
ТЕСТЬ - м. женин отец; теща, женина мать. зять любит взять, а тесть любит ЧЕСТЬ, почет. что мне тесть, коли собинка есть? что мне тесть, коли нечего есть! тесть, как ни вертись, а за зятька поплатись. в копнах не сено (погниет), в долгу не деньги, а у тестя не приданое. зятек тестюшку ублажает. тестевы обычаи уважай.

см. также другие слова , начинающиеся на Т:
ТЕСЬМА - или тесма (татарск.), тесемка, -мочка, узкая, тканая или плетеная полоса, вроде ленты, сев. тканец. обойная тесьма, на мебель. каретная тесьма, басон. золотая тесьма, галун, позумент. нитяная тесемка, на подшивку под швы платья, на завязки и пр. ШЕЛКовая тесьма толще, плотнее ленты. темлячная тесьма. наградные нашивки у солдат, из гарусной тесьмы. кожаная тесьма, ремень. земля наша тесьмою вырезана, узкою и долгою полосою. тесьмяный, тесьмовый и тесёмочный, из тесьмы сделанный, или к ней относящийся. тесемчатый, на тесьму похожий, в виде ленты, ремня. тесемчатая глиста. тесмить что, резать, кроить на рубезки, ремешки;
| накатывать кайму, тиснить полоски на чем. -ся, страдат. тесьмина, широкая, прочная тесьма или ремень, напр. для машинных приводов. гутаперчевая тесьмина. тесьмяк, кафтан тесмяк, стар. обшитый тесьмою. тесьмач, тесьмовый ткач, тесьмоткач, тесемочнак м. -ница ж.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 20.04.2024 17:03:43