ТЕРіЗВЫЙ Словарь Даля
ТЕРіЗВЫЙ - тамб. ТРЕЗВЫЙ, тверезый, непьяный, нехмельной.

см. также другие слова , начинающиеся на Т:
ТЕС - и пр. см. ТЕСАТЬ.
ТЕСАТЬ - , тесывать что, тесонуть, обрубать дерево вдоль или накось (не поперек) слоев, снимая лишек или ровняя; рубить плашмя, вдоль кромки, поверхности, плоскости, выравнивая или высекая по надобности. тешут топором, теслою, а камень - киркою; по нужде, можно тесать что и косарем, тесаком, саблею. тесать по нитке, по отбою. тесать по ШАБЛОНу. кто сроду не тесывал, гладко не обтешет. бабе хоть кол на голове теши. дураку хоть кол теши: он своих два ставит! по писанному, что по тесанному. бойся не бойся, а гроб теши. он берется за дело, ровно не тесанный!
| *тесать по дорожке, скоро идти. он все свое тешет, несет, говорить. тесать щи, уплетать, пожирать. -ся, страдат.
| куда тешешься? продираешься, идешь зря, толкая. вытесать клин. дотесывай, да пойдем. затесался за отбой, втесался в самый брус. *мужик втесался в театр. *свинья затесалась в огородн. доску истесал, а ничего не сделал. натеши кольев. дерево надтесано. обтесать столб. оттесать заболонь. потеши еще, подтеши сысподу. не перетесывать стать. притесать доску к доске. протесать паз, растесать его пошире, порастесать. стесать горбыль. тесанье, тёс, теска, действ. по глаг.
| тес, пиленые доски, тоньше вершка, на кровли и на обшивку изб. полатный тес, плохой, идущий на покрышку барок. у него голова тесом крыта (о стрижке под верховку). теснина, тесница, сев. тесина, вообще доска; встарь не пилили досок, а кололи бревно пополам, и вытесывали из половинника по доске: такие, тесаные доски, прямые по слоям, прочнее пиленых и менее коробятся; позже, стали звать тесницей и тесом пиленые доски. в лесных местах, в глуши, где и нет продольных пил, крестьяне и поныне пол и потолок охотнее застилают тесницами. тесовая крыша, крытая тесом. кроватка тесовая, песня, либо тесаная, либо это тисовая, тисового дерева. тесничина пск. половица. тесничный помост.
| тес и мн. тесы, затеси, засечки топором на пнях живого леса, для приметы, чтобы не заплутаться, или для межевых знаков. тесак, белое или холодное оружие пехотного солдата, короткая сабля, палаш, с толстым обухом. детский тесачек. тесачные ножны.
| особый плотничий топор, для тески. тесарь, камнетесец, камнесечец. тесовина, тесыня ж. пск. долгай, жердяй, оглобля, верста, высокий, поджарый человек. тесла ж. тесло ср. теслица ж. или стар. тесник, плотничье орудие, у которого лезо поставлено не вдоль топорища, как у топора, а поперек, как напр. у кирки. тесло бочарное, маленькое и желобчатое. тесличка ложкарная, похожа на бондарную, бочарную. тесельный, тесличный, тесловый, к теслу относящийся. тесля м. южн. зап. плотник, древотес. тесельнак, работающий теслою. теслить, тесать теслою. теслонос м. второзак. птица рlatalea, колпик, -пица.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 02:19:30