ТЕПТИ Словарь Даля
ТЕПТИ - , см. ТЕТИ.

см. также другие слова , начинающиеся на Т:
ТЕПіЛЫЙ - ? перм. терпеливый.
ТЕРАПЕВТИКА - или терапия ж. греч. лечебное, врачебное искусство, врачеванье; ЧАСТЬ общего врачебнословия.
ТЕРАСА - ж. франц. земляная насыпь с площадкою; раскат, насыпное возвышенье; широкое, ПРОСТОРное крыльцо, особ. каменное.
ТЕРАТОЛОГИЯ - врач. НАУКА об уродливостях в развитии орудных тел.
ТЕРЕБИТЬ - , тереблавать что, тербушить пск. дергать, рвать, драть, скубти, смыкать;
| тормошить, не давать покою.
| стар. требить, чистить, править, ровнять. и рече володимер; теребите пути, и мосты мостите, хотяние бо на ярослава итти, летописн. лен не жнут и не косят, а берут или теребят, дергают. теребить кого за виски. теребить сено из стогу. *не тереби его, не мучь, оставь в покое. волки падаль теребят. пташка теребит сережку на березе, щиплет. теребить битую птицу, щипать перья. школьники теребят книги, рвут. кто вы повеле требити отчество наше? стар. зорить, истреблять теребя. теребком теребит! что висит, то только и теребит (ленивый). не поймавши, не тереби (не щипли). чужое неспоро, пропадет скоро; а свое держи, так как хошь тереби! сама нейду (в гости), так к себе тереблю! ты, чтоб живот поправить - а он кишки вовсе вон теребит (горшок, накинутый на брюхо)! -ся, страдат.
| мальчишки потеребились, подрались немного. встеребить чуб, взбить. вытеребить должок. дотеребливаем остатки. затеребили меня совсем! одежа вся в мохры истеребилась! натереби пакли. тюк надтереблен, почат. в чужих руках не отеребишь. потеребливай мочку смелее. всех перетеребили. притеребили его, притащили. проте ребливать всходы, проредить. собаки зайца растеребили. теребленье, теребь, теребка, действ. по знач. глаг. жеребком рвать, подергивая, пощипывая.
| тереб. сев. росчисть из-под кустарника, зарослей.
| теребка, потасовка. теребной сенной крюк. теребковое сенцо. теребчивый ЯСТРЕБок. дети до матери теребливы, не дадут покою. теребитель, -ница, теребщик, -щица, кто теребит что или кого. теребушки ж. мн. ручные чесалки, для прочесу хлопка, шерсти. требе(у)шить пск. молоть, калякать, врать вздор, бессмыслицу (от требуха?).


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 00:18:53