ТЕНЗИТЬ Словарь Даля
ТЕНЗИТЬ - яросл. пеншить, жить кое-как, перемогаться, ТАЩИТЬся.

см. также другие слова , начинающиеся на Т:
ТЕНИГА - ? ж. ряз. чахлый, сухой, худой ЧЕЛОВЕК.
ТЕНОР - м. высокий мужской ГОЛОС. тенорный, теноровый, к нему относящ.
| тенор и тенорист, такой певчий.
ТЕНТ - м. морск. намет, ШАТЕР, над палубой корабля.
ТЕНЧАС - нареч. вологодск. (польское?) тотчас, СЕЙЧАС.
ТЕНШИТЬ - ниж. ПЕНШИТЬ, жить кое-как, поколачиваясь понужде.
ТЕНЬ - ж. сень, стень, затинь, застень, южн. зап. холодок; отсутствие прямого, лучистого света, особ. солнечного, перенятого каким-либо предметом, который застеняет, застит, омрачает. на солнце жарко, пойдем в тень, под тень. тише тени прошел да чох одолел! он тени (духу) его боится. он сам своей тени боится. девушка, что тень: ты за нею, она от тебя: ты от нее, она за тобой. мету-мету, не вымету, несу-несу, не вынесу: как пора придет, сама уйдет (тень)?
| темное пятно, с очерком предмета, от которого тень падает; зазащенное место. тень дерева, тень дома, человека. полуденная тень самая короткая. солнечные часы указывают тенью стрелки.
| тень, в живописи: затинок, оттенок, более темная краска, в подражанье теням природным. тени шерстей, ШЕЛКов, разные оттенки одной краски, цвета темные, светлые, яркие, подбор цветов.
| душа умершего, человек бесплотный, в поверьях, рассказах, видениях или явлениях, приведенье. тень его явилась мне. теневой, к тени относящ. теневые места картины. теневой шелк, подобранный под тень. теневой рисунок, с оттенкою, противопол. очерк. тенистый, обильный тенью. тенистое дерево, сильно, широко затеняющее; -место, хорошо и густо затененное. тенник, местечко в затине, в тени. все нежные растенья стоят в теннике. /
| затин, щиток на свечу, на лампу. тенить, от(за)тенять, класть тени; темнить, застить. -ся, затеняться.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 02:03:09