ТАРА Словарь Даля
ТАРА - ж. всякая укупорка товара, ЯЩИК, бочка, мешок, посудина, обертка, укладка; астрах. сосновая, рыбная бочка. тара дороже товара.
| все посуды, обертки товара. тары пять фунтов. вес с тарой, без тары.
| стар. водоходная посудина. крымцы поделали тары, да повезлись.

см. также другие слова , начинающиеся на Т:
ТАРАБАРИТЬ - вологодск. тарабарить, говорить, беседовать, болтать;
| говорить резко и скоро, тарантить, тараторить. сумеречничая, тарабарится, беседуется о пустяках. -ренье, действ. по знач. глаг. тарабары, тарыбары м. мн. болтовня, беседа. тарабар м. говорун, шутник, краснобай; пустой болтун. тарабарщина ж. бестолковщина, непонятный, бессмысленный разговор, распоряженье, вести;
| неразборчивое письмо;
| тарабарщина, тарабарская грамота, цифрованная, ШИФРованная, на которую нужен особый ключ. тарабон(ш)ить пск. теребить кого, беспокоить, тормошить.
ТАРАЗАН - ? сиб. рыбоед, кто сыт одной рыбой.
ТАРАКАН - ? м. хрущатое насекомое, которое водится в избах; черный таракан, Blatta, двух видов: мягкий, с малыми накрыльниками, и вонючий, жесткий, как жук; бурый, красный таракан, прусак. морозить тараканов. тараканы первые жильцы, новосёлы, избу обновляют, наперед жильцов перебираются. таракан дрова рубил, себе голову срубил, песня. в сиб. черных тараканов нет, а прусаки зовутся тараканами. ложь на тараканьих ножках ходит. слово за-словом, на тараканьих ножках. таракашек, таракашка, маленький таракан, тараканенок, или вообще, без разбору, букашка. тараканник, растенье Trigonia. -нщик м. изводчик тараканов. надо бы тараканщика призвать, а то совсем, проклятые, одолели! тараканничать перм. морозить тараканов, выбравшись на несколько дней в другую избу и выставив, в мороз, окна. была бы изба, будут и тараканы. избу сруби, а тараканы свою артель приведут. не видала москва таракана! от нечего делать и таракан на полати лезет. и большой таракан не мерину чета. маленькая рыбка лучше большого таракана. таракан не муха, не взмутит брюха. черные тараканы заводятся - к прибыли. прусаки и тараканы размножаются - к добру. тараканы (или мыши) из дому ползут, перед пожаром. чтобы тараканы пропадали: взять их столько, сколько жильцов в доме, и в лапте переволочь через порог и дорогу. бежит бык о шести ног: сам без копыт, ходит, не стучит (таракан). черен, да не ворон, рогат, да не бык, ШЕСТЬ ног без копыт (таракан). нашего быка дома не любят, на базаре не купят (таракан). а что над нами вверх ногами? (тараканы или мухи на потолке). зубчане таракана на канате на волгу поить водили. морской таракан, раковое животное Idalea entomon.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 19.04.2024 16:37:14