ТАВЛЕЯ Словарь Даля
ТАВЛЕЯ - и пр. см. ТАБЕЛЬ.

см. также другие слова , начинающиеся на Т:
ТАВЛИНКА - см. ТАБАК.
ТАВОЛГА - ж. куст Spirea; S. chamaedrifolia, тавольник сиб. таволга, таволожник, волжанка; S. crenata, таволга, таволожник, степная березка, степной лабазник; S. hipericifolia, каменная таволга, пужный таволжник; Spirea ulmaria, см. батер; но более известна под именем таволги S. crenata, коей тонкие и крепкие прутья идут у нас на ШОМПОЛа и на кнутовища. таволожка, таволжанка, сокращ. волжанка, таволжаная тросточка, посошок. таволожный, таволжаный, к таволге относящ.
ТАВРАНЧУК - стар. рыбное блюдо.
ТАВРО - ср. клеймо, знак, метка (греч.? монгольск.?); знак родовой, рукоприкладный, для безграмотных; нарезка хозяйской метки на бирке, на борти, на дереве, тамга, и пр. крест, круг, две-три ЧЕРТы, гребенка, зубец и пр.; клеймо жегалом на окороке скота, а более на лошади; у азиатцев условный, принятый родовой знак, а у наших коневодов именная буква. волк тавра не знает (не разбирает). абаса (тавро) в персиде (персии) краса.
| симб. рубец, знак от раны, от болячки. после ран тавры остались. таврить коней, клеймить жегалом. жрет волк и тавреное. -ся, страдат. затаврить, перетаврить жеребят. тавренье, действ. по глаг. тавровый знак.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 18.04.2024 15:15:53