СЯВРОНИНА Словарь Даля
СЯВРОНИНА - или сярланина каз. чувашское, РЫБА железница.

см. также другие слова , начинающиеся на С:
СЯГАТЬ - , сягнуть чем куда, до чего, доставать до чего, хватать, достигать;
| ставать, достачить.
| см. сигать. рука не сягает, рукой не сягнешь за реку. нарезные ружья на версту сягают. сколько могуты моей сяжет, сягнет, постараюсь. не сяжет, не сягает кармана, сил. дали бы естя взаймы всяким товаров, как вам моч сяжет, стар. сколько память моя сяжет. ратн. уст. разум сягает, да воля не владает. ум сяжком под небеса уходить (сягает). до неба умом не сягнешь, как до царя рукою. вероятно и стяг, ШЕСТ, от сягать; а в новг. говорят сяг вм. стяг; досягать и достигать одно и то же, как: сень, тень и стень. досуг (шимкев.) также от досягти, как сопрягать и супруг; сигать, прыгать, того же начала и пр. но быть может, стяг от стягать - прижим, притуг. досягнуть рукой. посягнуть на что. пересягнуть через. присягать по правде. сяганье, сяженье, сягнутие, сяг, сяга, действ. по глаг.
| сяг, сяжок, расстоянье, на какое можно сягнуть, шагнуть. сторожкая девка на сяжок не подпустить. ты от жены (от правды, от службы, от дела) на вершок, а она от тебя на сяжок! сяжный олон. доступный, удобный, сподручный, достижимый. несяжно мне таперя, недосужно. кому где сяжно, тот там и живе. нам в город сяжно, недалечко.
| калужск. сходный, дешевый, доступный, по деньгам, по средствам, по достатку. когда сяжный хлеб будет, тогда закупимся. сяговитый южн. зап. машистый на бегу, прыткий, скаковой или рысистый. сяговитый конь. сяжень ж. стар. мера, на сколько сягают раскинутые руки, сажень, маховая сажень.
| сяг, сяжек, сяжец, сяжень, мн. сяжки, усики насекомых, щупальца. сягами или сягалами, сягальцами можно бы назвать ухватные орудия мякишей, медуз, каракатиц и пр.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 02:48:05