СЪЕЗЖАТЬ Словарь Даля
СЪЕЗЖАТЬ - , съехать откуда (как сходить, сбегать), ехать вниз, с высоты, ехать сверху, или
| уезжать, отъезжать с места;
| сползать, слезать скользя. хорошо ли тут съезжать, не крутенько ли? съехать с горки на салазках, скатиться. съезжай, что стал тут! отъезжай, проезжай. истцы, ответчики с москвы съехали, выехали, выбыли. жильцы наши съезжают, завтра съедут, сходят, переезжают, перебираются. берег съезжает в реку. дом на косогоре съехал. с тебя шуба съехала. платье дурно сидит, с плеч съезжает.
| съехать кого, наехать, настичь, найти; охотнич. выследить или найти зверя, вмеру расстоянья, для стрельбы, или для травли. я съехал лису, зайца. и съехал-де он гриша пана сапегу с королевскими листы за семь верст от смоленска, стар. -ся, безличн. тут плохо съезжается, плохой съезд.
| - с кем, встречаться едучи. два дурака съехались, да не разъедутся! мы с ним случайно съехались на станции. дурак с дураком съедутся, инно лошади одуреют!
| - куда, где, собираться в одно место. дворяне съезжаются, съехались на выборы. съезжанье, съезд, действ. и сост. по глаг.
| съезд, собранье всякого рода, деловое, совещательное, увеселительное, на пир, на зрелище и пр.
| спуск с горы, с берега, или подгору. высокое крыльцо, со съездами по бокам. съезд на паром. съездный, ко съезду, сборищу относящ. съездной, ко съезду с горы, или в одно место относящ. съездовый, ко спуску, устроенной подгору дороге относящ. съезжий, съехавшийся с разных сторон, или ко съезду, сбору относящ. съезжого народу на ЯРМАрке много. съезжая изба, мирская, заезжая, сборная и пр. общая, на несклько деревень, для приезда на торг. съезжий праздник, когда варят пиво складчиной, для общего съезда, храмовой, никольщина и пр. съезжа изба, стар. что ныне съезжий дом, или съезясая петерб. часть моск. полицейская расправа в части, с пожарными служителями и пр. аль мой двор съезжим творится, что в него всяк валится! съездить куда, проехать взад и вперед, в оба конца, поехать и воротиться. я бы об-ночь съездил, да не знаю, оборотишь ли.
| - кого, по чему, ударить. лошадь меня так по боку съездила, что насилу отдохнул! съездить кого харьковской губернии, рожественского уезда, в город рыльск. полозья съездились, изъездились, сточились, стерлись.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 14:03:11