СШУМЕТЬ Словарь Даля
СШУМЕТЬ - , нашуметь, нагрубить или набуянить. сшумел там что-то, в ЧАСТЬ взяли. сшумовать патоку (abschaeumen), очистить, сняв пену.

см. также другие слова , начинающиеся на С:
СШУСТАТЬ - что, СОЖРАТЬ, съесть.
| сшастать.
СШУТИТЬ - , пошутить или подшутить над кем, сыграть с кем шутку, ОДУРАЧИТЬ. шутку сшутил: мужа с женой смутил.
СШУШУКАТЬСЯ - с кем, сшуркаться пск. сговориться ВТИХОМОЛКУ.
СЪЕДАТЬ - , съесть что, поедать, есть без остатка, все.
| * - кого, грызть, сживать со-свету, угнетать, бранить, ворчать, не давая покою, заедать. кто смел, один все съел. у нас в доме много съедается. лошадь съедает зубы, стачивает, почему и познаются годы ея; лошадь съела зубы, финифтевые извилины сточились, годов уже не знать, ей более девяти лет. он на этом зубы съел, опытен. дети одолели, а горя и вовсе съели. нас корова съела, дорого кормить ее. волки кобылу съели, а хвост да гриву на разживу покинули. хуля грушу (кашу) - съесть, а хваля, за нее же сесть, выбирать неизчего. на своих именинах пирога не съешь, не съешь и на чужих. что сведено, что выхлебано. не съешь меня. и мамай, правды не съел. и сел бы, и съел бы, да не дадут и стать. где ни спеть, так спеть, было бы что съесть. съел фигу, шиш, кукиш, грибоедов. ждать-то, ждала, да жданки и съели! съесть дурака (быть обруганным). будто и съел, что в рот положил? теперь у самих нет; а съедим, так и вам дадим. не поворчавши, не съест (кот). не съел дед отца - не съест отец и тебя молодца (журбою, либо как нахлебник). кто смел, тот два съел - да и подавился. щуку съели, да зубы целы.
| об остром, едком, травить, уничтожать. ржа железо съедает. царская водка золото съедает. -ся, быть съедену;
| поедать друг друга.
| *ссориться, браниться взаимно, изедаться, перегрызаться. съеданье, съеденье, действ. по глаг. съеды м. мн. остатки травы, где паслась скотина, отава. съедки ж. мн. пск. брань и ссоры, свары. съестной или съедомый, съедобный, съедный, снедный, ЯДОВИТЫЙ, годный в пищу. съестной припас, на пищу человеку. дома (в доме) все съедомо, все годится. съедобные, съестные грибы. это несъедная трава, ее и скотина не ест. это кушанье неудобосъедобно, шуточн. солома не съедома.
| симб. съестной мужик, зажиточный (наумов). съедомость и съедобность ж. снедность, качество по прилаг. съедун м. съедуга, сутяга, мошенник, от которого нет покою, изедуга, заедуга; сварливый, бранчивый человек, съедущий, пск.
| съедуга об. пск. брань, ссора, съедки. съе(я)доми ж. мн.пск. все снедное, съедомое, съестное.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 15:28:58