СУЩ Словарь Даля
СУЩ - , сущь, см. СУХОЙ.

см. также другие слова , начинающиеся на С:
СУЩИЙ - , прич. глаг. быть. довольны сущими. евр. всем тем, что и как есть.
| истый, истинный, подлинный, настоящий, или
| весьма схожий, точный. это сущая истина. кулаки сущие мошенники. сущий, вылитый он, две капли воды. сущее дело делай, а не пробавляйся пустяками. сущик новг. кир. баской, красивый, милый. существо ср. тварь, все живое, всякая особь, самик, из царства животного, от наливняка до ЧЕЛОВЕКа, и наконец всякое духовное бытие, как личность.
| . содержанье чего, сила, главное, сущное в чем-либо. дело это, по существу своему, спорное, и стало быть оно подлежит гражданскому суду. сущность, состоянье сущего, бытие, существованье.
| существо, в значении силы, качественых, основных начал, свойств. сущность заключается не в личности, а в наличности, чтобы выиграть тяжбу. дело, по сущности, пустое, да оно важно последствием своим. в сущности, по существу дела, ты прав, да побочные случайности все дело исказили. сущность ядов двояка: острая и одурная. сущный, существеный, составляющий существо, сущность вещи; главный, важнейший, основной, коренной.
| противопол. вещественый. бытие вещественое, телесное, плотское; - существеное, сущное, духовное. сладость сущное свойство сахара, как соленость сущное свойство соли, но и в том и другом может быть еще и побочный, несущный вкус. обращай более вниманья на существеное, на важное, главное, основное. человек существенно отличается разумом от животных, по самому существу его. -ность, сущность:
| иногда противополагается вещественому: земная вещественость, духовная существеность. существительное имя, грамматическое слово, означающее предмет, т. е. лицо, вещь или отвлеченность. -вовать, быть, пребывать, находиться. существует предание, есть, живет или ходить в народе. этого нигде не существует, нет, не бывает. -вованье, состоянье, бытие, пребыванье, нахожденье.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 16.04.2024 11:57:50