СУМЕСЬ Словарь Даля
СУМЕСЬ - ж. смесь.

см. также другие слова , начинающиеся на С:
СУМЕТЬ - , см. сумить. суметь, уметь, смочь, быть довольно искусным. работать не сумеем, а есть сумеем. дурак и смолчать не сумеет. как сумел, так и спел. как сумела, так и приспела. нахвалу оберегайся, а похулить и сам сумеешь. суметь ж. вост. метель (от мести), мятель (мястись), вьюга. сумет м. сугроб, сувой, снежный занос, нанесенный ветром бугор снега. заехали ночью в невылазный сумет.
| ХОЛМ, могила. до сумета вы(про)жито, а ума не нажито. см. сметывать.
СУМИТЬ - кого (с-умить), свести с ума; -ся, помешаться, спятить с ума. девка совсем сумила парня! что он, сумился, что ли? рехнулся.
| см. сума. сумничать, поумничать, сделать что по своему, считая себя умнее других. сумничал, так сам и отвечай. суметь что, уметь начать и кончить. не сумеет он этого сделать, он мастер плохой. заработать не сумеет, в УКРАСТЬ да пропить сумеет.
| см. сума.
СУМКА - , см. СУМА.
СУМЛЕВАТЬСЯ - , сумленье и пр. вост. сомневаться, сомненье.
СУММА - ж. сложность, итог.
| всякое количество денег. большие, малые суммы. казенные, персыльные суммы. СУМАч м. ниж. богач. у нас в рыбном (рыбинске) такие сумачи есть, что ну! суммовать, слагать, подводить итоги. суммация, выведенная окончательно сумма по сложении нескольких итогов (наумов)


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 19.04.2024 19:06:49