СУЛЕЗНО Словарь Даля
СУЛЕЗНО - ? нареч. моск.-пдл. (сулестно?) приятно, мило, любо.

см. также другие слова , начинающиеся на С:
СУЛЕЙКА - , см. СУЛЕЯ.
СУЛЕМА - ж. искажен. латинск. сублимат, острая, белая ртутная СОЛЬ, весьма ядовитая, двухлористая ртуть.
| сулема у тебя есть, арх. бран., шиш, ничего нет. сулемовый настой, которым крестьяне, лечась, частенько отравляются.
СУЛЕНКОВАЯ - пряжа, ХОЛСТ, кур. из смеси льна с пенькой.
СУЛЕЯ - ж. сулейка, сулеечка: сулеища, скляница, особ. винная, бутыль, бутылка, полуштоф; ФЛЯГА, фляжка, плоская склянка; вообще горлатая посудина (от глаг. сливать?); малорос. большая бутыль. сулейный, к сулее относящ. сулейчатая тыква, травянка, с пережабиной. сулейник м. растенье аnnоnа.
СУЛИТЬ - ? новг. сувой, сугроб, снежный занос. сулить что, кому, суливать, обещать, обнадеживать; давать, предлагать. сулёное ждется. не сули журавля в небе, а дай синицу в руки! тонул, топор сулил, а как вытащили, и топорища жаль стало. он ему золотые горы сулит. сулил пан шубу, да не дал - ин слово его тепло! дворянское дело сулить, мужицкое - дать. мне за лошадь сто рублей сулили, да я вишь не взял. суленый кус не в зубах. много сулят, да мало дают. не столько дают, сколько сулят. меньше сулить (обещать), меньше согрешить. не сули царства небесного, да не толкай взашей. не сули собаке пирога, а кинь краюху. -ся, быть сулиму.
| -чем, обещать что, обещаться, ЯЗАТЬся. лонись он ружьем сулился мне, а ныне молчит. рублем я сулился ему, да не берет. брат вечор сулился придти ныне. мало ли что сулится, безличн. на торгах до нельзя досулились. ужь я засулил коня, не могу продать тебе. насулил в три короба. посулить, не дать. пересулил ему много. суленье ср. сулка ж. сул м. действ. по глаг. суленики м. мн. первая суббота после дмитриевой, поминальной; местами (напр. пск.) в этот день украдкой относят суленое, обетованное яство и питие, усопшим.
| хлебцы, которые пекут к сему дню. сулитель, -ница, сулящий что-либо. сулиха, сула об. то же. сулиха недахе родная сестра.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 08:23:12