СУДАРЬ Словарь Даля
СУДАРЬ - м. церк. плат, пелена, ширинка. сударь или сударь м. сударыня ж. государь, господин, барин; бол. говор. в зват. падеже. в лицо, вежливо, почетно. я, сударь, этого не могу знать. вы, сударыня, за это на меня не гневайтесь.
| сударыня, перм. лихорадка. сударыня барыня, песня. сударик, то же, ласкат. или дружеств. вот, сударики мои, прошу покушать, хозяйкина пирога порушать!
| сударик, сударчик, насмeшливо либо укорно, барин, барич, кто любит судариться, барничать некстати. а ты, сударик мой, что сударничаешь? что гуляешь барином, а дела не делаешь. сударчики белоручки.
| у нас сударчик есть, любовничек. сударик мой, соколик! сударынька, полубарыня, в роде барыни. сударка, бол. укорно;
| любовница. сударушка, приветливо ласкательно. сударить, сударкать, присударивать. тут все сударье сошлось, все бары, баричи. засударничался, зазнался. насударился, напился. обсударили его, обманули. подсударивать, присударивать, льстить, потакать. все просударил, промотал. сударь-то сударь, а пуговки лоснятся! ты сударь, и я сударь, а кто же присударивать станет? ты сударь, и я сударь, а кто же ХЛЕБа пахарь? сударики. братцы, пособите с бачкой драться! баба, бабушка, золотая сударушка: бога молишь, хлебцем кормишь, дом бережешь, добро стережешь.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 21:35:29