СТРЮКОМ Словарь Даля
СТРЮКОМ - ТЕЧЬ, костр. ключом, струей.

см. также другие слова , начинающиеся на С:
СТРЮЦКИЙ - и стрюцкой ЧЕЛОВЕК, подлый, дрянной, презренный?
СТРЯНУТЬ - где, ЗАСТРЯТЬ, засесть, увязнуть. лошади стрянули.
СТРЯПАТЬ - , стряпывать что. стар. делать, заниматься, править какую должность, управлять. да у доспеха стряпают дети князя щетинина. и ныне говор. что стряпаешь? что делаешь.
| стар. мешкать, медлить и возиться с чем. и реша дружина ольгова: княже, не стряпай, еди оборзе.
| ныне, но малоупотреб. заниматься делом стряпчего, см. ниже.
| ныне: готовить пищу, стол, яства, кушанье; приспешничать, поварить, кухарить. поварь на глаз стряпает, кухарка на вкус. у меня дочь сама стряпает. бабы в семье стряпают понедельно.
| влад. ниж. вообще обряжать, занимаясь женским хозяйством в доме, поить, кормить и убирать скотину, или доить коров, мести избу, мыть или скрести и пр.
| вообще, ладить. кума свадьбу стряпает. чего тут калякать? давай свадьбу стряпать! -ся, страдат. дело стряпается, оно идет, об нем заботятся.
| стряпать у себя. хозяйка стряпается, занята в хозяйстве. достряпала пирог. застряпала пирог, начала. весь припас исстряпала. на всех настряпала. ты что настряпал там? напроказил. всего мира не обстряпаешь. отстряпаюсь, так к обедне пойду. постряпай за меня. перестряпали по-своему. надо пристряпать одно блюдо. весь день простряпала или - лась. неуместа растряпалась. она мастерица, все состряпает, и свадьбу состряпает. стряпанье, стряпня, действ. по глаг. она стряпнею занимается.
| все, что состряпано; кушанье, блюдо, яства. прошу нашего стряпанья отведать! у них стряпня русская, кухня, стол. что изба, то стряпня. пошла стряпня-рукава стряхня! наша стряпня рукава стряхня, а кабы басни хлебать, все бы сыты были!
| он человек добрый, ямскую стряпню стряпать может, стар. хозяйничать, управить.
| он стряпнею, по частным делам, занимается, стряпничеством. а будет, кто обесчестит монастырских слуг, которые ходят в стряпне и пр. стар. стряпчий стар. и тамб. донск. повар; кашевар в артели, приспешник.
| поверенный, ходок, ходатай по делам, законник, кто ходит по судам, ведет иски, тяжбы. дело не малое, ищи хорошего стряпчего, сам не находишься по судам.
| чиновник, ведомства прокурора, правовед, законник, наблюдающий за правильным ходом дел. губернских стряпчих два, казенных и уголовных дел, да в уездах по одному. стар. чиновник при государе, для поручений. стряпчий с ключом, хранивший утварь царскую; - с платьем, смотревший за одежей, гардеробмейстер. - конюх, заведывавщий каретником и конюшнею. стряпческий, ко стряпчеству, занятиям, званию, должности стряпчего относящийся. стряпничать, заниматься частным стряпничеством, стряпать по делам. -чанье, действие по глаг. стряпуха или стряпка, и сев. стряпея, стряпейка ж. повариха, кухарка, приспешница; вообще неученая, а женщина, навыкшая стряпать простые кушанья; у крестьян, всякая женщина в доме, на которой лежит печное хозяйство; в домах, где держат поваров, это судомойка, помощница повара или приспешница на прислугу. голодную стряпуху под ШЕСТком хоронят (шуточн.). у всякой стряпки свои порядки. у всякой стряпушки свои повирушки.
| стряпуха, пск. род почетной свахи, которая распоряжается порядком на свадьбе. стряпной, ко стряпне относящийся. стряпчая печь сиб. стряпущая печь арх. русская, для варки и печенья. стряпенька, готовая стряпня, яство, блюдо, кушанье. стряпучая, стряпущая, стряпная, донск. стряпушка ж. приспешная, кухня, поварня; у крестьян перегородка, куда печь обращена челом, и где бабы стряпают. стряпатель м. стряпала об. стряпальщик, -щица, стряпница, -ничка ж. стряпающий что-либо. у стряпуха черны руки, у стряпнички бело личко, песня.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 10:00:48