СТРОКА Словарь Даля
СТРОКА - ж. расположенье чего по прямой черте, сплошной ряд, линия, порядок, дорожка, полоска, что идет тесьмой, лентой, гуськом. строка письма, печати, ряд слов, букв, поперек страницы, а в монгольской грамоте - вдоль столбцов. нотная строка, пять черт, со знаками. сажать семена строкой. строка в шитье, строчка, чистая стежка. по перепелу и бекасу желтые строки, желтая рябь дорожками. красная строка, отставка на письме. от строки, в красную строку, противопол. в строку, не отставляя. *не все в строку, не всякое лыко в строку, не будь чрезмеру строг, взыскателен; от строки в лаптях, на что идет только чистое лыко. приказная строка, крючок, бранное на государе было платье: однорядка песочный цвет, с золотою строкою, строчкою, шитьем, выходн. всяк дар в строку (припомнится подарившему). пришел с боку, а берет в строку. поешь по строкам, так не гляди по сторонам. читать между строк (по погадкам).
| строкa, овод, вадень, бут (буд?), выводит гусеничек своих в животных; местами путают строку с паутом, слепнем.
| пора, когда скот строчится от мухи и овода, бызы, дрок, зык, от 13 июня, акулины-задери-хвосты, до половины июля. строчка, умалит. дай дочитать строчку.
| чистый шев впозад иголки, или (у ШОРНИКов, чеботарей) в два конца. лапотная строчка, ряд плетенья. строчка в строчку, точь вточь. каково полотно, такова и строчка.
| херс. лента (наумов). строчный, к строке относящийся. -знаки, препинания, могут быть надстрочные и подстрочные. строчная буква, рядовая, противопол. начальная, прописная или красная, большая.
| вост. говор. вм. срочный. строчковый, ко строчке, шитью относящийся строчить, страчивать, шить строкою, в строчку, строчкой; шуточн. писать; вообще класть строки, или полосы. строченые голенища. сбруя, строченая шелком. строчит в два пера, а денежка не спора, пьет. он просьбу ябедную строчит. *строчить кого, бранить, журить, жучить, тазать; строчить спину, наказывать, сечь. строченый товар, кожаный шитый, бол. обувь, рукавицы. как хочу, так и строчу. -ся, быть строчиму.
| о скоте, от строка, (овод, муха), беситься, дрочиться в самые жары, ища приюта, см. бызы, срок. встрочить клин. выстрочить манишку. дострочила ли? застрочить, начать. исстрочила все нитки, шелк. настрочил просьбу. острочить кругом#. отстрочилась, кончила. построчи еще. все перестрочил. пристрочить выпуск. прострочить вдвуряд. приказный расстрочился, расходился строча. сострочить, сшить строчкой. строченье и строчка голенищ. строченье приказного. строченье, строка скота. строчильная вервь, дратва. строчитель, строчила просьб. -чильщик, -щица, чеботарь, шорник или швея, вообще кто строчит. строкатый зап. южн. пегий или пестрый. сорока строката, от чего, или от стрекотать, самое названье. строкулист м. строкуляция ж. шуточн. и бранное прозвище лриказных.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 20:09:50