СТРАСТЬ Словарь Даля
СТРАСТЬ - ж. страсти мн. (страдать) страданье, муки, маета, мученье, телесная боль, душевная скорбь, тоска; особ. в знач. подвига, сознательное принятые на себя тяготы, мученичества. страсти христовы. страсти св. мучеников. страсти ради нищих и воздыхания убогих, ныне воскресну, глаголет господь, псалм. многия страсти претерпесте страданий, евр. всяких страстей в плену натерпишься.
| страх, испуг, ужас, боязнь. ух, какие страсти! со страстей без ума стал. страсть берет глядеть на это! он бить не бьет, только страсть дает. кабы эта страсть да к ночи! половина страстей с костей (со счета).
| бездна, прoпасть, тма, множество, сила, ужас что; ужас как, весьма сильно, крайне, страх много или страшно сильно. у них страсть денег. страсть, как больно. страсть хочется. страсть, как он скуп. денег страсть, да не во что класть. что мне прясть, коли готового страсть?
| страсть, душевный порыв к ЧЕМУ, нравственая жажда, жаданье, алчба, безотчетное влеченье, необузданное, неразумное хотенье. в животном страсти слиты в одно с рассудком, образуя побудку, а потому в страстях животного всегда есть мера; страсти человека, напротив, отделены от разумного начала, подчинены ему, но вечно с ним враждуют и никакой меры не знают. всякая страсть слепа и безумна, она не видит и не рассуждает. человек в страсти пуще зверя. страсть к игре. скупость легко обращается в страсть. нет страсти неистовее безумной любви, но и она гаснет со временем; напротив, властолюбие, обратившись в страсть, растет с годами. любовь и ненависть противоположные страсти. его обуяла несчастная страсть. в нем есть страстишка к картежи. страстный, ко страсти относящийся; обуянный страстью; кто, по нраву, часто и горячо увлекается, кем владеют чувства, а не рассудок. страстный охотник, - игрок; - поклонник, влюбленный. - суд, судья, пристрастный и неправедный. страстно любить; - судить. страстная неделя, последняя неделя великого поста, перед светлою, посвященная памяти страстей, страданий господних. -служба, - евангелие. страстница, страстная седмица, неделя. страстник, -ница, кто страстит, стращает, пугает, грозит. полно детей страстить, экая страстница какая! страстник, -ница, церк. распутный, развратный человек, предавшийся страстям; необузданный, порабощенный страстями. страстовать, быть в страсти, в страстном духе, в неистовстве, в исступлении. страстование стар. сост. по глаг. -ватель, -ница, кто в страстном состоянии. страстность, состоянье страстного. он увлекается своею страстностью. малокровное сложенье человека располагает ко страстности. страстолюбие, предание самого себя на волю страстей своих, похотей. страстоносец; -сица, -терпец, -пица, церк. мученик. -положник церк. подвигоположник. -убийственый, что убивает и мертвит, порабощает страсти. оживи окаянное сердце мое постом страстоубийственым, триод. постн. страстоубийца был еси воздержанием многим. -цвет м. кавалерник, растен. Passiflora.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 19.04.2024 04:12:28