СТРАВЛИВАТЬ Словарь Даля
СТРАВЛИВАТЬ - , и стравлять, стравить что чем, страбить, тихв. сгонять, уничтожать острыми снадобьями, едким веществом. перетравил доску (медную), весь рисунок стравил! бородавки иногда стравлять опасно. веснушки можно стравить известкой; даже бороду стравливают известью с мышьяком. белый узор по алому полю, на платке, стравлен, вытравлен. стравить дикое мясо ляписом, прижечь.
| стравить человека, новг. отравить, испортить знахарским пойлом;
| споить с кругу, погубить.
| стравить скотом, потравить, дать съесть и потоптать. скот в яровое поле прорвался, и влоск стравил! соседи луга наши стравили. землю нам отсудили, мы ее засеяли, а он, на зло, взял да стравил! мы сухой корм весь в морозы стравили, ис(по)травили, искормили. не хвалите (ребенка), бесами не стравите.
| -кого с кем, науськать, притравить, травить друг на друга, для драки; *поссорить людей, побудить их ко брани, к драке, ссоре. мальчишка собак стравил, а они перегрызлись, да и его покусали. стравить петухов, гусаков, спустить на бой, на драку. киргизы, для забавы, верблюдов (жеребцов) стравливают. -ся, страдат. в возвр. дорога отравилась, зимний путь пропадает. мясо стравилось, стало портиться. стравлаванье длит. стравленье окончат. страв м. страва, стравка ж. об. действие по глаг. свары да стравы, брань да ссоры.
| справа, зап. южн. пск. яство, кушанье, блюдо, изготовленная пища.
| стравка, стар. боевая, военная стычка, сшибка, сраженье. мушкетеру ШИШАК добре пригоден, потому что на стравках и напусках от рейтар (конницы) большая поруха над головою живет, ратн. уст. стравное снадобье, зелье. стравочные пятна. купорос стравчив. -человек, охочий травить на драку. стравлаватель, стравлятель, -ница, стравщик, -щица, стравивший что, кого-либо.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 20.04.2024 01:36:57