СТЕПЬ Словарь Даля
СТЕПЬ - ж. степ м. южн. вост. безлесная, и нередко безводная пустошь на огромиом расстоянии, пустыня. наши степи, на юге и на востоке, поросли ковылем, что и почитается принадлежностью степей; но американские саванны, азиатские и африканские пески, те же степи; безлесье, незаселенный, кочевой простор, как и киргизская степь, на которой находим, местами, леса, озера, речки, горы, скалы и пр. в южн. и вост. хозяйстве степь, как трава, покос; пажить, пастбище, противополагается лугам, а как хлебородная земля, то же, что целина, новина, непашь, т. е. земля задернелая, ковыльная, на которой нет следов сорных трав. кони в степи, в степу, пасутся. степь леса не лучше. в степи простор, в лесу угодье.
| степь, арх.-мез. плоская, безлесная возвышенность, водораздел, водопуск; сухая полоса, меж двух речек, гривка.
| степь, охотнич. хребет борзой и псовой собаки, хорта. степь у собаки широкая, крепкая. также хребет быка, коровы, и
| хребет конской шеи, вдоль гривы. степной южн. степовой, ко степи относящ. степная растительность, свойственная степям; ковыль и др. многолетние травы, идущие от корня, а не от семени. степовое сено лучше лугового, а хуже дубровного. степовое раздолье. степная дума, местное управленье кочевых тунгусов. степное марево, являющее призрак вод, лесов и городов, см. марево. степные ХУТОРа. степной зверобой, растен. Verbascum blattaria, кнафлик, семилистник, мольная трава. степная кура, птица стрепет. степная кура и - петух, вост.-сиб. дудок, дофа, драхва. степные кони, противопол. заводские. - жила, шейная, чернокровная жила у животных, из которой кидают кровь. степная малина, растен. бирючьи ягоды, ягодный хвойник, калмыцкий ладан, калмыцкая малина, стенник, Ephedra vulgaris. степного коня на конюшне не удержишь. степной житель, степняк, -нячок, -нячка, степовик, живущий в степной глуши, одиноко, заимщик, хуторянин.
| степовик, степовой, южн. полевой, нежить степная, как домовой, водяной, леший.
| степняк или степняга м. вост. степной кулик, конепас, кроншнеп, Numenius arcuata. степяник, растенье Stilago? степнистые земли, край, степной, богатый степями. степистая лошадь, перм. сиб. конистая, у которой шея колесом. степница? конская болезнь мыт. степнина, степная почва, участок, полоса степи; целина, новина, непашь. степчина, херс. трава ковыль, тирса. Stipa capillata (наумов).


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 09:16:28