СТЕБЛО Словарь Даля
СТЕБЛО - ср. ЧЕРЕН или рукоять, хватка, ручка торчком, прямая. ложкой кормит, а стеблом (ее) глаз колет, попрекая. стебло уполовника отломилось. по два гриба в ложку, а третий к стеблу пристал!
| цевье, кевье, веретено вещи, стержень. стебло пера, и стебловина ж. комель и репица вместе, к чему приросла бородка. стебло якоря, веретено, цевье, к которому привариваются рога с лапами.
| церк. стебель. аще бо состареется в земли корение его, на камени же скончается стебло его, иов. на стебло ногу напорол, на торчок, тычок, на обломок растенья. высоко стебло покидаете, в жнитве, долгие комли соломы. чужую траву косит, а своя на стебле вянет. стебель м. -лек, -лечек, стебль, последнее разделенье ветки, отросток, на котором вырос лист, цветок и плод; зовут стеблем и всю рослину травянистых растений, от которой идут ветки и листья;
| стебло пера, вероятно искажено из стебло(?). стеблыш пск. стебель. стебловой, стебельный, стебельковый, ко стеблу, стеблю относящ. стебло(е)ватый, на стебло, черен или на стебель похожий. стеблистый, со многими стеблями; стебельчатый, то же. стебловка, переводн. растен. Pedicellaria. стеблить цветы, сажать на проволочные стебли, собирая их в пучки, снопики. стеблить листья, присаживать их ко стеблям, в деланных цветах. -ся, страдат.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 19.04.2024 17:07:58