СТАККАТО Словарь Даля
СТАККАТО - нареч. муз. итал. коротко, отрывисто, на разные смычки, отделяя ноту от ноты.

см. также другие слова , начинающиеся на С:
СТАКСЕЛЬ - м. морск., косой парусь; более СТАВится в круть.
СТАЛАГМИТ - м. лат. известковый натек, твердеющий, образуя в пещерах разновидные УЗОРы. сталактит м. известковый капельник, нависающий, напр. в пещерах, сосульками сверху. - товый, к тому либо другому относящ.
СТАЛАНИТЬ - что, яросл. СТЯНУТЬ, стащить, слямзить.
СТАЛИВЕЕ - ? вят. приличнее, сходнее, более кстати; вероятно станливый, -вее, статочный, пристойный, от СТОЯТЬ.
СТАЛКИВАТЬ - , столкать многократн. столкнуть что, кого, спихнуть, ссунуть, сдвинув уронить, спустить. столкнуть кого с берега в воду. обернулся, да локтем столкнул со стола чернилицу. на гору десятеро не втянут, под гору один столкнет.
| столкать всех в кучу, толчками сгрудить, скучить. -ся, страдат. взаимн. по смыслу. каменья сталкиваются напором льда. лодка сталкивается с мели ШЕСТами.
| мы с ним случайно столкнулись, сошлись, встретились. я в дверях с самоваром столкнулся, с тем, кто нес его. гора с горой не сходится, а горшок с горшком столкнется. столкнуться носом к носу. много дел столкнулось зараз, сошлось с разных сторон. такие обстоятельства столкнулись. стоя вместе у колодца, и ведро с ведром столкнется. сталкиванье длит. столканье многократн. столкнутие однократн. действ. по знач. глаг. столкновенье ср. то же; случайное стеченье обстоятельств.
| столкновенье вышло, между кем, кого с кем, неприятность, несогласие, ссора. столочь что, истолочь, измельчить пестом, раздробить в ступе, в иготи. -ся, страдат. столки коричку мелко-намелко. столченье, действ. по глаг. столакивать, столочить выгон, луга, южн. потолочить, вытолочить, потоптать, выбить скотом. -ся, страдат.
| столочиться с кем, твер. столковаться, стакаться, согласиться.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 21:53:14