ССАСЫВАТЬ Словарь Даля
ССАСЫВАТЬ - , ссосать что, отсасывать, сбавить, оттянуть сосаньем. в груднице должно ссасывать молоко, покуда можно. -ся, страдат. ссасыванье, ссосанье, ссос, ссоска, действ. по глаг. стеклянная трубка, для ссоски молока. ссати церк. ссать, южн. зап. тамб. сосать. блажено ЧРЕВО, носившее, тя, и сосца, еже еси ссал, лук. телок здорово ссёть! тамб. ссанье, действ. по глаг., сосанье. ссец м. твер. вят. сосец. сся(е)цом кормить, вят. грудью.

см. также другие слова , начинающиеся на С:
ССАЧИВАТЬ - , ссочать и ссочить кого, что, вост. отыскать, сыскать, найти; добыть с ТРУДом; захватить, поймать, догнать, настигнуть. бродягу в лесу ссочили. собаки зверя ссочили. на доть деньжонок ссочить. его и в избу не ссочишь, не залучишь, не заманишь. такой резвый, пеший мерина ссочил! догнал и поймал. его и собаками не ссочишь, калужск. не сыщешь. -ся, страдат. ссачиванье, ссоченье, действ. по глаг. ссочитель, ссочивший кого.
ССЕДАТЬ - и пр. см. ССАЖИВАТЬ.
ССЕКАТЬ - , ссечь что, срубить, срезать, снять, сбить отсекая. ссечь голову. вершину дерева иногда ссекают. -ся, страдат. ссеканье длит. ссеченье окончат. ссек м. ссечка ж. действ. по знач. глаг.
| ссек, отсек ШАРА, сегмент, срезок горбушкой.
| часть говядины, от бедра, см. говядо.
| ссечка, ссека или ссечки мн. кур. вор. орл. расчистка, росчисть, подсека, посека, валки, пожеги, для пашни в лесу, чищоба, кулига, горели и пр.. ссекиголова арх. сорвиголова, отчаянный самовольник.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 15:33:23