ССАДНИТЬ Словарь Даля
ССАДНИТЬ - кожу, сошмыгать, ССАДИТЬ треньем, ожечь, содрать, сбить обо что. пуля на излете колено ссаднила. лазил по веревке, да руки ссаднил. лошадь о постромку ляжку ссаднила. -ся, страдат. ссадненье ср. ссада ж, действ. по глаг.
| ссада, ссадень ж. ссадно ср. ссаденное, ссаженное место на теле.

см. также другие слова , начинающиеся на С:
ССАЖИВАТЬ - , ссажать, ссадить кого с чего, снять, спихнуть сверху, приподняв или толкнув сместить; спустить, дать или заставить слезть, дать сойти с сиденья, противопол. посадить. ссадить дитя со стола, спустить наземь. ссадить барыню с лошади, помочь ей сойти, подав ей руку. где ты ссадил седока своего? извозчик где он сошел. пароход сажает и ссаживает путников на каждой пристани. казак ссадил его копьем с коня. *кто сажает на место (в должность), тот и ссаживает. *станового ссадили, уволили. приказчик больных бурлаков ссажал на берег, и покинул.
| ссадить кожу, руку, ссаднить, потереть, сбить, ошмыгнуть до крови, сорвать обо что кожицу. -ся, быть ссажену. погоди, народ ссаживается с парохода, не пролезешь теперь, а когда ссадится, то просторно будет.
| ссаживаться иногда говор. и вместо сседаться, усыхать, съёживаться. ссаживанье, ссажанье, ссаженье, ссад, ссадка, действ. по знач. глаг. ссадкою руку ожег, ошмыгом, ссадил или сорвал кожицу. ссадка лошадей, скота с баржи.
| ссадка сукна в мочке, ссышка, когда сукно садится, сселось, укоротилось и сузилось, съёжилось. ссада волжск. идти на расшиве со ссадой, ссадою, ссаживая весь народ, для тяги бичевою.
| см. также ссаднить. ссадчик, ссадивший кого-либо. сседать, ссесть южн. зап. с чего, сойти, слезть, особ. с коня, спешиться. с чужого коня и в болоте (грязи) ссядешь, кур. с ЧУЖОЙ кобылы треба (надо) и у болоте ссести, зап. сседавше с конь, новг. летописн. -ся, о ткани, коже, суживаться, укорачиваться, съёживаться, садиться, сесть; то же, что о дереве, ссыхаться. широкие сапоги ссядутся, тесные разносятся, отговорка сапожника. сукно в мочке сседается, садится. шерстяные чулки сселись, смылись, свалялись. хорошая известь в кладке не должна сседаться.
| о молоке и др. жидкостях створожиться, свернуться, скипеться. сливки не годятся, сселись. отстоявшись, кровь сседается. сседанье, действ. и сост. по глаг. на ть и на ся. сселое молоко, ссевшееся. сседина, ссадина, см. ссаднить. ссед, сседок и сседки мн. сверток, скипень, осадок или створожившиеся части жижи; осадок, отсед, гуща. ссяло ср. сиб. устой молока на сметану. три кринки поставила на ссяло, чтобы сселось молоко, на сметану. сседыш костр. простокваша на творог; смесь: простокваши 4 ведра, варенца 1 ведро, творогу 1 ведро.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 15:29:15