СРОЕК Словарь Даля
СРОЕК - , пчелиный рой, выпустивший СЕЛЕТНИЙ, молодой рой.

см. также другие слова , начинающиеся на С:
СРОЗЬ - и срозни нареч. пск. твер. ВРОЗЬ, порозь, розно, не вкупе. срозни м. мн. живущие порозь. братья срозни.
СРОИТЬ - пчел, усилить СЛАБЫЙ рой, соединить два роя в один. пчелы сроились хорошо, приняли присадный рой.
СРОК - м. определенная продолжительность времени, и
| самый предел этого времени. на обжалованье судебных решений полагаются разные сроки. работа взята на срок. крепости предложена сдача, и дан суточный срок. в годовой срок земля наша обтекает солнце кругом. мальчик отдан в ученье на пятилетний срок. срок вышел, урочное время прошло; срок пришел, настал, срочный день, час, конец срока. платежу срок в покров. отдавать землю на короткие сроки невыгодно, истощается, выпашется. платеж рассрочен на три срока. подати взыскиваются в два срока. не на срок, не спешно. дай срок, не сбей с ног! отжить свой срок. теперь не срок грибам, не время, не пора. отпуск сроком на один год. илия пророк - косьбе срок. дай срок, что умолот скажет. наше дело на срок не поспело. думал (когда занимал), что в год, ан уж завтра срок! срочный, ко сроку относящееся;
| ЧЕМУ срок определен. надо заключить срочные условия. срочный отпуск, билет, - заем, работа. жизнь наша срочная, временная, минучая, невечная.
| срочный, сущ. м. сиб. батрак; новг. казак, южн. наймит, работник, наемник. срочная ж. стар. письменная повестка, о срочной явке к суду. срочник, -ница, вологодск. перм. сиб. или строшник, срочный работник, не поденщик, напр. с ильи до покрова. срочность ж. состоянье, свойство срочного; определенность длительности времени, и конца, предела его. срочить что, кого, установлять срок. мы срочили свадьбу к покрову, а он теперь хочет. срочить к суду, ко крестному целованью, стар. назначать срок, день либо час. а в духовных делах десятилником не судити никого, а срочити им пред святители ставитись, стар. высрочить, вы(про)держать срок. засрочить, снять на срок. обосрочить кого, обязать его сроком. отсрочить кому долг, пересрочить на другой срок. просрочить отпуск. рассрочить внос податей. билет просрочился. присрочить дело, привязать ко сроку, обязательно.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 17:02:38