СПОРЫЙ Словарь Даля
СПОРЫЙ - , СПОРЫнья, спорыш и пр. см. спорить.

см. также другие слова , начинающиеся на С:
СПОРЯДУ - нареч. сев. СРЯДУ, сподряд, сплошь; без выбору.
СПОСАЖДАТИ - , спосадити, церк. сопосаждать, сажать вместе, рядом. спосаживать, спосадить кромку, полотнище, обшивку, посадить, напускать, попускать и СОБИРАТЬ слегка борочками. один край вытянула, другой спосадила. -ся, страдат. спосаживанье, спосаженье, спосад, спосадка, действ. по глаг. подшивай со спосадкой, с напуском.
СПОСЛЕДОВАТИ - кому в чем, церк. сопоследовать, последовать. Споследователь, споследник, последователь, сопутник. Споследи пск. на остатке, в последках.
СПОСОБЛЯТЬСЯ - , способиться с чем, сладить, управиться, устроить, совладать, уладить дело. никак способиться нельзя, никак не способишься, никоим делом, способом не сладишь. кой-как способляемся. способился (поправился) из кулька в рогожку. приспособиться, приноровиться, приладиться. у способиться, изыскать средство, способ. приспособить что к чему. способленье, способие, способ, способь, действ. по глаг., также
| удобство, приноровка;
| помощь, пособие, способствованье. способ м. способица ж. пск. образ, род, порядок действия, устройства; лад, склад, прием, средство. из всех способов переезда паровозный самый удобный. это никоим способом нельзя сделать. способ находить долготу места, по закрытию звезд луною. способ солить огурцы и откармливать индюшек. способный, годный к чему или склонный, ловкий, сручный, споручный, пригодный, спопутный, удобный. способливый и способитый пск. находчивый, изворотливый, умеющий способиться. способный человек, умственно одаренный или развитой; способный к математике, к живописи, склонный к сему, и понятливый на это. он способен или неспособен на худое дело, может или не может посягнуть на это, по нравственности своей. он неспособен в солдатство, по телесному недостатку. жди способного случая, спопутного. хорошо идти способным ветром. остроносый топор плотнику способнее. морозами не способно работать. -ность, качество по прилаг. распорядись, по способности, как будет способнее, удобнее. способство ср. стар. пособие, помощь; успех или удача, спорука и спорина. да ти подаст господь способство на вся враги! способник м. -ница, пособник, помощник, сотрудник, - ца. способствовать чему, помогать, поощрять, покровительствовать, оказывать помощь, пособие. прогулка способствует пищеваренью. ЧУГУНка много способствует промышленности. -ванье, действ. по глаг. -ватель, -тельница, кто чему-либо способствует, пособник, помощник.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 11:55:36