СПЕКАТЬ Словарь Даля
СПЕКАТЬ - , спечь что, испекать, испечь. спекла пиро жок, и корова не ест! спекла ему пирог, во весь бок! побили зноем ХЛЕБ на корню спекло, спалило, прижгло. -ся, быть испечену, изготовлену печеньем.
| свернуть, створожиться, ссесться. особ. говор., о крови; кровь спеклась, жижа отсела, отстоялась, а гуща свернулась в ком.
| спечется ли яйцо на зное в песку? может ли испечься.
| о сыпучем, слежаться или отчасти сплавиться в ком. песчаные, глинистые пласты спекаются елками в сланцы. губчатая платина, в сильном жару, спекается, каменный уголь спекается на огне в комья и глыбы. спеканье, спеченье, спек, спека, действ. и сос. по глаг. спеклый, спекшийся, слежалый, сплавившийся.

см. также другие слова , начинающиеся на С:
СПЕКТАКЛЬ - м. франц. зрелище, особ. театральное. спектр солнечный, свет, луч солнца, разложенный гранным стеклом на ЦВЕТные огни, на радугу.
СПЕКУЛЯЦИЯ - ж. франц. денежное, торговое предприятие, оборот по рассчету, оборот из выгоды, для барышей. спекулировать, считать на что, рассчиты вать; идти на предприятие либо делать обороты для наживы, из барышей. спекулятор, -рша, предприимчивый, оборотливый ЧЕЛОВЕК, в торговых, промышленых делах. спекулятор, церк. палач. и послав спекулятора, повел принести главу его, марк.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 20.04.2024 18:08:23