СПАКОСТИТЬ Словарь Даля
СПАКОСТИТЬ - что, НАПАКОСТИТЬ. дело это ярыжка спакостил.

см. также другие слова , начинающиеся на С:
СПАЛАТЬ - , тамб. и спалать, междомет. исполать, ЧЕСТЬ тебе и слава!
| спалать, глаг. ряз. удивляться?
СПАЛЗЫВАТЬ - или сползать, сползти с ЧЕГО-либо, о живом: сходить, спускаться ползком, ползя; о неживом съезжать, скользить, соскользать. змея сползла с дерева, с каменьев. такая круть, что мы сползли на четвереньках. берег под кремлем, в нижнем, сползает в волгу, и часть кремля сползла. платье с плеч сползло.
| кожа со змей ежегодно по весне сползает, сходит и заменяется новою; перв. называется сползёнка, выползина, выползенка, и ей придают целительную силу. спалзываться, сползаться, сползтись, приползать с разных сторон в одно место, сходиться ползком. к воздвиженью змеи сползаются в кучи, по оврагам, и прячутся в землю. калеки сползлись со всех сторон на похороны, за подаяньем. спалзыванье, сползанье длит. сползенье окончат. сполз м. об. действ. по глаг.
СПАЛИВАТЬ - или спалять, спалить что, прижечь, осмалить, или сжечь вовсе, пожечь огнем, истребить, обратить в пепел. кто волоса спалил на свечке, пахнет! он себе вспышкой пороха спалил усы, бороду, брови. симбирск спалили, подожгли и сожгли. кухарка жаркое спалила, прижгла, припалила. грозой стог сена спалило. спаленая степь, выжженная палом. спаленое (пожарище) долго пахнет. кто на палея (пантелеймона) работает, у того гроза спалит ХЛЕБ, 27 июля. пантелеймона целителя и николы кочанского - вилки в кочни завиваются. -ся, сжечься. спаливанье, спаленье, спал, спалка, действ. по глаг. спалитель, - ница, спаливший что.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 25.04.2024 01:54:49