СОіК Словарь Даля
СОіК - м. сиб. монгольск. крючек, которым чистят трубку.

см. также другие слова , начинающиеся на С:
СПАДЫВАТЬ - или спадать; спадать мн. спасть с чего или откуда, упадать, падать, сваливаться, срываясь обрушиваться. ЯБЛОКО спало с дерева, со стебля. листья спадают, деревья, голеют. шерсть спадает весною с овец, лезет, линяет, осыпается. книга спала с полки. все яблоки спадали, попадали. спасть с коня, зап. упасть. снег спал, арх. сошел, стаял. у нашего у фали рукавицы спали.
| умаляться, уменьшаться, сбывать, убывать. вода спадает, пошла на убыль. жара спала, вечереет. цена скоро спадет. с него спала спесь, смирился в нужде. спасть с лица, или спасться, похудеть. спасть с голосу, утратить певчий голос, особенно при переходе в возмужалость, в старость.
| спадать куда пск. сбегать, слетать, сходить и воротиться скоро, проворно. - ся, опадать в себя, оседать, умаляться в объеме, противополон. пухнуть, вздыматься, подыматься, надуваться. опухоль твоя спадается, спалась. коровай спался, он опал в печи или не поднялся. спасться, о человеке спасть с лица, с тела, перепасть, похудеть. осеннее спаданье листвы. спаденье горных обвалов. спад воды. спадка жаров. спалое яблочко, спадшее с дерева. спадыш, птенец, выпавший из гнезда; певчий, особ. мальчик, спавший с голосу. дисканты вообще спадчивы, скоро теряют голос.
| спадыш, отпадыш, упадыш, обой, спавший с дерева плод.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 16:44:03