СОУЧАСТВОВАТЬ Словарь Даля
СОУЧАСТВОВАТЬ - с кем в чем, участвовать, быть участником, товарищем или пособником, помощником или посредником, деятельно присоединиться к ЧЕМУ-либо. соучаствованье, соучастие, действие по глаг. соучаствователь, -ница, соучастник м. -ница ж. сообщник, товарищ в деле, в забаве и пр. соучастники в картежной игре, все играющие вместе;
| играющие заодно, соумышленники, стакнувшиеся обыграть третьего. это общее, соучастное для всякого, дело.

см. также другие слова , начинающиеся на С:
СОУЧЕНИК - , -ница, СОТОВАРИЩ в обученье, в науке, в школе. соученические отношения, товарищеские.
СОФА - ж. турецк. диван, канапе, широкая СКАМЬЯ с прислоном, обитая тканью, кожей, с подбоем шерсти, или с подушками.
СОФИЗМ - м. лжеумствованье, -мудрствованье, ЛОЖНЫЙ вывод, заключенье, сужденье, которому придан внешний вид истины. софист,-тка, лжеумствователь. софистическое рассужденье, ложное, ошибочное, под видом истинного.
СОХА - ж. начально, шест, жердь, цельная лесина (от сохнуть, сухое дерево?), откуда рассоха, раздвоенная на конце, с развилиной; сошка и поныне подставка;
| соха, стар. приклад или ложа самострела; в тул. соха, столб, подставка, подпора, особ. в стройке; в нов. вологодск. орл. калужск. смол. соха, рассоха, бревно или жердь развильем; на сохах, проложив по ним прогон, строят навесы, сараи; соху ставят у колодца, пропуская в рассоху очеп, журавец.
| вероятно такая соха, обороченная вершиной вперед и отрубленная крюком, служила первым ралом, для вспашки земли; и ныне соха, самое простое, крестьянское орудие пашни; основа сохи колодка, поперечный чурбан, в колодку вделываются наглухо спереди обжи (оглобли), сзади рукояти, разного вида, рассохой (рогаль) или поперечным бруском (казачка); под колодкой полоз, подошва или рассоха, на развилье которой насаживаются сошники, лемехи; над ними полица, железная лопаточка, которой ручка закручена под(при)тужинами (веревкою накрест), перекладывается по обе стороны и служит для отвалу земли; есть сохи с полицей в роде приполка (с отвалом), но весьма редко с ножом или отрезом, чем соха и отличается главнейше от плуга и сабана; соха разрывает, бороздит землю, а плуг подымает и оборачивает пласт. огнищевая соха, для вспашки дерти, кулиги: сошники уставляются плоско, мелко, ради кореньев дерев. иные сохи без колодки: на рассоху с прорехой впереди набивают сошники, вставляя ее в крючья, связанные лавочкой, и закрепляя ее вальком; рассоху обвязывают подвоем, вставляют в подвой корец, коречник, ввертывают полицу, и скручивают закрутником. пускать соха в соху, проходить каждую борозду по дважды. уставить соху, уладить сошники и полочку вмеру.
| соха стар. мера земли, неровная, по качеству, по местности и в разные времена; от 600 до 1800 десятин, или 800 четвертей доброй земли, 1200 средней, 1800 худой, в поле; 10 сох новгородских равнялись одной сохе московской; четверть или четь (полдесятины?) делилась на выти (тягла?); соха дворовая и обжа также подразделения сохи; в обже было 10 четей, или 15 десятин; в нов. было 3 обжи на соху и пр. ныне, у вологодск. половников, в сохе две десятины в поле, всего 6 десят.
| соха, стар. принимала и значенье небольшой общины, от 3 до 60 дворов, может быть по количеству земли, и служила единицею подати; по рассчету сох взимались и повинности, даже ратники, с сохи по стольку-то, и повинности назывались: посошное, посоха. и стояла под городком ШЕСТЬ недель; посылали сохи (каждая соха) по 22 человека, летописн. полюби андревну (соху), будешь с хлебом. кто ленив с сохой, тому все год плохой. богу молись, крепись, да за-соху держись! у матушки сошки золотые рожки. сошка, золотые ножки. сошка-сошенька, золотые роженьки. держись за сошеньку, за кривую ноженьку. держись крепче сохи да бороны. было б поле, найдем и сошку. веретеном оденусь, сохой укроюсь. соха кормит, веретено одевает, а подати на стороне. меж сохи да бороны не укроешься (т. е. одной пашней не проживешь). не давай коня в соху, не пускай жену в свахи. похваля да в соху (т. е. в работу). из сохи выпряги, да под солдата отдай. стоит сноха, ноги развела: мир кормит, сама не ест (соха). три тулова, три головы, восемь ног, железный хвост, кованый нос (соха с бороной). летела пава, села на припале, рассыпала перья по всему полю (соха, которая пашет). уже да глубже, шире да мельче (соха и борона). прилетела птичка на юрьев взвоз, на егорьев день: тулово рябино, хребет соболиный (соха). братья данилы дорогу до глины пробили (соха). баба яга, вилами нога: весь мир кормит, сама голодна (соха). черная корова все поле перепорола (соха). сошка, умалит. подпорка, подставка, особ. рассохой. сошка под ружьем, присошка или вилка, отдельная от ружья, или приделанная к нему швореньком, для прицела с упору. сошки ружейные, военное: подставки на плацформе, при караульнях, к которым приставляются ружья. храмлет, идет, сошкою подпирается, посохом (того же корня). сошки под мышками, костыли. *мелкая сошка, мелкопоместные, бедные дворяне, или мелкие чиновники, мелочные, маломочные купцы и пр. сошки под хмель, под виноград, жерди, южн. торкалины. за ножку да об сошку. сохирь, рассоха, для подпоры, но не вилою, а с боковым, откосым сучком. сошный, сошной, к сохе, в разн. знач. относящ. сошной лемех, сошник. сошная казачка. рогаль, рукоять, где она приделывается поперек. сошные люди, стар. расписанные посошно, для податей. сошное письмо, стар. межевые книги, в которых земли рассчитываются по сохам. сохарь м. сохарник перм. пахарь, кто идет за сохою, правит ею.
| сохарь, пск. сошная лопатка. сохатый, развилистый, виловой, вилообразный, рассохою; от этого
| сохатый сущ. м. зверь с рассохами, скотина оленьего рода, Cervus alces, лось; кандагай, волин и волюн сиб. с широкими, лопастистыми рогами. сохатая, сохатица, лохма, корова.
| сохатый олень, сев.-сиб. двугодовалый северный олень, у которого уже вырастают рога.
| сохатый, лось, прикол, созвездие большой медведицы. сохачьи рога. сохатиные места, леса. сошник м. лемех, рало, ральник, треугольное железо, насаженное плоскою трубкою своею на ногу сошного полоза; сошник бороздит на-кось землю. сошниковый, к нему относящ. сошить твер. костр. пахать, особенно огнищевою сохою, меж пней.
| сошить барку, остановить на ходу, втыкая крюк или кол, сошку с косяком (веревкой) в берег; говор. и сошить крюк, и присошить барку.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 17:11:47