СОСИС Словарь Даля
СОСИС - м. франц. РУКАв, кишка, начиненная горючим веществом, для поджога брандера на море. сосиска ж. колбаса, чиненая свиная или иная кишка; не копченая, свежая колбаса. жареные сосиски с капустой. сосисочный мастер, колбасник.

см. также другие слова , начинающиеся на С:
СОСИТЬ - , см. СОСАТЬ.
СОСКА - , см. СОСАТЬ.
СОСКАБЛИВАТЬ - , соскоблить что, соскребать, соскрести; сымать, счищать острым орудием мелкими стружками. соскоблить грязь с полу, мезгу с дерева, мездру с кожи. описку можно соскоблить. бумага тонка, не соскоблишь. -ся, страдат. соскабливание м. соскобление окончат. действ. по знач. глаг. соскоблины, соскоблюшки ж. мн. что соскоблено с ЧЕГО-либо. к ране прикладывают холщевые соскоблины.
СОСКАКИВАТЬ - , соскочить, соскокнуть, о живом, спрыгнуть, сойти скачком, прыжком, спуститься откуда скачком, скачками. он соскочил с дрожек, и повредил себе ногу. соскакивая на езде, всегда должно прыгать вперед, накось.
| о вещи: сорваться с укрепы, сдвинуться с места. пружина соскочила со ШПЕНЬка. кадка разсохлась и обручи соскочили. шина соскакивает, ослабла, не держится. соскакивание, соскочение, соскок, соскочка, действ. по глаг.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 00:24:22