СООБЫЧНЫЙ Словарь Даля
СООБЫЧНЫЙ - ЧЕМУ, согласный с обычаем, приличный.

см. также другие слова , начинающиеся на С:
СООРУЖАТЬ - , соорудить что, возвести, воздвигнуть, созиждить, построить памятник или великолепное здание. -ся, страдат. сооружение, действие по знач. глаг. сооружатель, соорудитель, -ница, соорудивший что-либо. сооружник, ТОВАРищ по оружию, по воинской службе.
СООТВЕТСТВОВАТЬ - или соотвечать, соответить ЧЕМУ, отвечать, согласоваться, сообразоваться, быть сообразным, согласным с чем, приличным, кстати, в лад и в меру. средство не соответствует цели, не ведет к ней. конец не соответил желаниям, надеждам нашим. одно другому не соотвечает, рознит по виду, или по вкусу, по качеству и пр. соответствование, -венность, -вие, качество, свойство, сост. по глаг.
| соответствие, иноречие, иносказание, прообразование. коли дух есть сушность, а вещество выражение, олицетворение его, то всякая вещь и плоть должны быть представителем чего-либо духовного, и одно соответствует, есть соответствие другого; сказав: теплота, жар, и разумея любовь, или свет, вместо истина, мы говорим соответствиями, притчами. соответственый чему, отвечающий, согласный, сообразный, подходящий.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 18.04.2024 17:55:30