СОЛОМОНИЧКА Словарь Даля
СОЛОМОНИЧКА - ? ж. новг. растен. ЩАВЕЛЬ, Rumex.

см. также другие слова , начинающиеся на С:
СОЛОМЯ - ср. стар. шар беломорск. проран касп. пролив, ПРОТОК.
СОЛОНГОЙ - м. сиб. (монгольск.?) ХОРЬ, тхорь, хорек.
СОЛОНЫЙ - , солончак, солонеть и пр. см. СОЛЬ.
СОЛОТЬ - вост. солотина новг. моск. слоть, слотина; вязкое жидкое, стоячее, кислое и ржавое болото, на твердой подпочве, без трясины, иногда со ржавцами; коржава.
| солоть, слякоть, осенние грязи, жидкая, непросышная грязь, которая стоит до заморозков (груды, колоти) и снегу, до зимнего пути. солотные покосы, яросл. мокрые, ржавые, а потому и плохие, малотравные. СОЛЬ, солодкий, сладкий, затем солодеть, солод (бродить до сласти), и солоть, слотина общ. корня.
СОЛОХА - ж. пск. твер. РУСАЛКА, лопаста перм. с расчесанными волосами;
| неряха, нечесанная девка, раскосмаченная;
| нерасторопная женщина.
СОЛОЩИЙ - , см. СОЛОДКИЙ.
СОЛПА - ж. пск. СОПОЛЬ у портов, или гача, колоша, штанина, одна половина брюк, на одну ногу.
СОЛЬ - ср. муз. пятая нота в порядке, ге. соль ж. составное вещество, соединение щелочи и кислоты в одно, по химическому сродству; в сем знач. селитра и купоросы соли, также гипс, известь, мел и пр.
| соль, поваренная, кухонная, солнокислый натр, или ХЛОРовый натрий, известная приправа нашей пищи. сладкий, солодки, соль и пр. должно быть общ. корня. двойная соль, химич. из двойного основания, двух разных щелочей, соединенных одной, общей кислотой.
| острота ума, остроумие, едкая насмешка. поднести кому хлеб-соль. без соли, без хлеба, худая беседа. соли нету, так и слова нету, а как хлеб дошел, так переговор пошел. хлеб да соль! пожеланье за вытью; отв. милости просим, или, шутя: ем (ешь), да свой! без попа, что без соли. хлеб-соль не бранится. без соли, и хлеб не естся. без соли стол кривой. без хлеба несытно, а без соли не сладко. хлеб за солью (за хлебом) не ходит. и старая кобыла до соли лакома. соли не жалей, так есть веселей. кто соль любит, пить станет, склонен к пьянству. хорошие щи без соли хлебаю, а в худые и соли не теряю. за хлебом-солью всякая шутка хороша. помяни соль, чтоб дали хлеба. пошло было на хлеб (стали было разживаться), да соль своротила (дорога). поймать птичку - на хвост соли посыпать. к соли иду, ничего не несу, от соли иду, полну пазуху несу (игра слов: соль, село костр. губ., где огороды; бедняков овощами снабжают даром). соль просыпать нечаянно - к ссоре (а чтобы ссоры не было, посыпают просыпанной солью голову). подавая соль - смейся, не то поссоришься. в земле родился, в огне крестился, на воду пал - весь пропал (соль). в воде родится, а воды боится (соль). соль горная, каменная, бузун, у нас илецкая, за р. уралом; соль озерная, самосадочная, с крымских и астрах. озер, садится сама, в сухмень; соль морская, акерманская, которая сама же выпаряется, из напущенной морской воды; соль выварная, вареная, из добываемого колодезного рассола, выделяемая огнем, в пермской, несколько в нижегородской, а прежде и в новгородской. соляная сердцевина, светлая гранка соли, находимая в толще каменной соли. бабья соль, растение сrithrum maritimum, серпник, копр, кроп. заячья соль, растен. ядовитое, охаlis асеtosilla, см. дробинец.
| растен. Smilacina, см. дерябка.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 10:51:17