СОДЕРЖАТЬ Словарь Даля
СОДЕРЖАТЬ - , содерживать что и кого, где, в чем, держать, хранить, заключать, держать в заключении. ртуть содержат в железных банках. зверей, птиц содержат в клетках. преступников содержат в тюрмах.
| содержать что, кого, держать, поддерживать на свой счет, на своем иждивении. он содержит школу эту на свой счет. кто содержит здесь станцию, лошадей? он содержит много работников.
| содержать что в себе, заключать, вмещать, быть вместилищем. водоем содержит воду. водка эта содержит 30 на сто воды. красное вино содержит несколько дубильного вещества. свинцовая руда нередко содержит серебро. пуд содержит 40 фунтов, правильнее: в пуде 40 фунтов. что содержит книга эта? какое содержание ее, сущность писания. содержать что в тайне. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. он содержится в остроге. в этом пруде содерживалась встарь напускная стерлядь. на чей счет содержится больница эта? рабочие дурно содержатся, пища плоха. если в железной руде содержится сера, то железо выходит хрупкое. три содержится в девяти трижды. три содержится к шести, как четыре к осьми, относится, одно во столько же раз больше другого. содержание ср. содержка ж. действ. по глаг. содержание скота в холе. содержка лошадей ныне дорого обходится. взаимное содержание чисел, отношение, пропорция; арифметическое содержание, когда говорится о том, чем одно число больше другого. ученик ЭТОТ на своем содержании, либо на казенном содержании. книга ученого содержания. руда богатого содержания, с богатым содержанием. добыть на свое содержание, на жизнь, на прожиток, на все нужды свои и потребы. быть у кого на содержании, о женщинах, в незаконном сожительстве. содержатель, -ница, содержащий что-либо на свой счет. содержатель постоялого двора, -ница школы. содержаник, -ница, колодник, заключеник, невольник, узень, вязень, арестант. содержанка, живущая у кого на содержании. содержитель церк. хранитель, блюститель, властный распорядитель. содержащее, сосуд, вместилище; содержимое, что заключено в содержащем. тело человека содержащее, душа содержимое. содержки (ж. мн.) велики, издержки или расходы на содержание чего, кого. содержимость ж. вместимость, вместительность, ёмкость, или количество содержимого.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 11:01:36